Роман Абрамович купил английский футбольный клуб "Челси" не из-за перспективы заработать на нем денег, а "ради забавы, достижения успеха и завоевания трофеев"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя свое решение купить именно британский клуб, а не команду из России или с континента, Роман Абрамович признался, что он сам болеет за "Челси"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически признав, что он купил знаменитую английскую футбольную команду ради забавы, российский бизнесмен вместе с тем заверил, что "это игрушка", на которую он намерен "потратить много времени и денег".
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович купил английский футбольный клуб "Челси" не из-за перспективы заработать на нем денег, а "ради забавы, достижения успеха и завоевания трофеев". Об этом российский предприниматель и губернатор Чукотки заявил в эксклюзивном интервью BBC.

Отвечая на главный вопрос экономического обозревателя Джеффа Рэндалла о том, намерен ли Абрамович получить финансовую прибыль с этой сделки, российский финансовый магнат с улыбкой ответил, что "эта сделка совершена вовсе не ради денег".

"У меня есть множество гораздо менее рискованных способов сделать деньги, чем этот", - сказал он, добавив, однако, что не хочет "выбрасывать деньги на ветер".

При этом Абрамович указал, что главными причинами покупки четвертого по итогам прошлого сезона клуба английской премьер-лиги были стремление "получить удовольствие, и это значит добиться успеха и завоевать трофеи".

Комментируя свое решение купить именно британский клуб, а не команду из России или с континента, Роман Абрамович признался, что он сам болеет за "Челси".

Новый владелец контрольного пакета акций заявил, что он очень счастлив так как "осуществляет свою мечту о владении одним из крупнейших футбольных клубов Англии".

Объясняя свое решение с позиций бизнеса, он подчеркнул, что "Англия имеет одну из самых конкурентоспособных футбольных лиг в Европе", к тому же "здесь проще купить клуб, потому что многие из них котируются на бирже".

"Однако многие будут сомневаться в моих мотивах, другие будут просто считать меня сумасшедшим", - сказал Абрамович.

Фактически признав, что он купил знаменитую английскую футбольную команду ради забавы, российский бизнесмен вместе с тем заверил, что "это игрушка", на которую он намерен "потратить много времени и денег".

"Я могу позволить себе летать в Великобританию и обратно на работу в Россию, мне нравится Англия и я бы хотел смотреть каждый матч с участием "Челси", хотя это может оказаться невозможным", - констатировал губернатор Чукотского автономного округа.

Новоиспеченный владелец "Челси" уклонился от ответа на вопрос о том, как он намерен финансово поддерживать команду и какие новые инициативы предпринимать, в частности в области трансферов игроков. Он попросил дать ему возможность и время "создать команду для будущего".

Вместе с тем, российский магнат не исключил, что, возможно, клубу придется отказаться от разветвленной инфраструктуры, такой как рестораны и гостиницы, которыми он сейчас владеет, передает РИА "Новости".

"Если я сочту, что это обуза, мы рассмотрим другие варианты", - сказал Абрамович.