Астрономы, пытающиеся найти во Вселенной планетарные системы, подобные Солнечной, заявили в четверг, что они обнаружили планету, очень похожую на Юпитер
www.ananova.com
 
 
 
Она вращается вокруг звезды, напоминающей Солнце, и находится в 90 световых годах от нас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта планета - газовый гигант
Архив NEWSru.com
 
 
 
По своей массе она в два раза превосходит Юпитер и вращается по практически кольцевой орбите вокруг своей звезды, подобной нашему Солнцу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если бы эта планета находилась в Солнечной системе, она была ба прямо посередине между Марсом и Юпитером
Архив NEWSru.com
 
 
 
На данный момент таким образом могут быть обнаружены только огромные планеты, масса которых подобна массе Юпитера или больше ее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые полагают, что если им удалось найти газовый гигант, подобный Юпитеру, то рядом с ним могут быть обнаружены маленькие планеты, наподобие нашей Земли
Архив NEWSru.com

Астрономы, пытающиеся найти во Вселенной планетарные системы, подобные Солнечной, заявили в четверг, что они обнаружили планету, очень похожую на Юпитер. Она вращается вокруг звезды, напоминающей Солнце, и находится в 90 световых годах от нас (современным космическим аппаратам придется лететь до нее свыше 8 млрд лет).

Эта планета была обнаружена командой британских, американских и австралийских астрономов с помощью 3,9-метрового англо-австралийского телескопа в Новом Южном Уэльсе в Австралии, сообщает АР.

Эта планета - газовый гигант. По своей массе она в два раза превосходит Юпитер и вращается по практически кольцевой орбите вокруг своей звезды, подобной нашему Солнцу.

Орбита этой планеты аналогична орбитальному положению нашего Юпитера. Она находится в 3,3 раза дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца.

Если бы эта планета находилась в Солнечной системе, она была ба прямо посередине между Марсом и Юпитером.

Звезда, вокруг которой вращается эта планета, получила название HD70642. Она находится в созвездии Кормы в Южном полушарии неба. По своим характеристикам она аналогична нашему Солнцу. Полный оборот вокруг этой звезды юпитероподобная планета делает за шесть земных лет.

Доктор Хью Джоунс, сотрудник Ливерпульского университета имени Джона Мурса, который руководил научными исследованиями, заявил: "Эта планета вращается по практически круглой орбите, диаметр которой составляет три пятых от диаметра орбиты нашего Юпитера. Эта звездная система - самая похожая на Солнечную из тех, что были найдены до сих пор".

Как и другие планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, ее нельзя увидеть с Земли с помощью телескопа. Она была обнаружена с помощью сверхточного оборудования: ученые узнали о самом факте ее существования и о положении относительно родительской звезды, определив степень "покачивания" этой звезды в космосе, вызванные гравитационной силой планеты.

С помощью этого способа исследования космических тел учеными найдены сотни планет, которые вращаются вокруг звезд.

На данный момент таким образом могут быть обнаружены только огромные планеты, масса которых подобна массе Юпитера или больше ее.

Однако ученые полагают, что если им удалось найти газовый гигант, подобный Юпитеру, то рядом с ним могут быть обнаружены маленькие планеты, наподобие нашей Земли.

Тем не менее, подавляющее большинство обнаруженных на данный момент планетарных систем абсолютно не похожи на Солнечную систему. Орбиты большинства этих огромных планет располагаются намного ближе к своим звездам, чем Юпитер и Сатурн к Солнцу.

Кроме того, они передвигаются в космосе по эллиптической, а не по кольцевой орбите. Этот фактор делает практически невозможным существование обитаемых миров в этих системах.

До открытия планеты, вращающейся вокруг звезды HD70642, был найден только один газовый гигант с кольцевой орбитой. Он вращается вокруг звезды 47 Урса Маджорис на расстоянии, которое в три раза больше расстояния Земли от Солнца.

Однако в этой же планетарной системе существует и другой газовый гигант - он располагается от своей звезды на расстоянии, равном двойному расстоянию Земля от Солнца.

В этом отношении система звезды 47 Урса Маджорис отличается от Солнечной.