Проливные дожди затопили черноморские курорты Болгарии: там могут находиться 15 тысяч россиян
Вести
 
 
 
По данным метеорологов, менее чем за сутки в этих районах на квадратный метр территории вылилось 100-120 литров дождя
Вести
 
 
 
В близлежащих населенных пунктах разрушены десятки домов, размыты дороги и мосты
Вести
 
 
 
росьб о помощи со стороны россиян пока не поступало
Вести
 
 
 
По неофициальным данным, на черноморском побережье Болгарии могут находиться 15 тысяч граждан России
Вести

Из-за сильной бури в минувшие выходные черноморские курорты Болгарии оказались под водой: проливные дожди буквально залили Слънчев бряг, Несебр, Обзор, Бургас и Созополь, где под водой оказались все прибрежные улицы, фойе и номера более 40 отелей. По данным метеорологов, менее чем за сутки в этих районах на квадратный метр территории вылилось 100-120 литров дождя. В близлежащих населенных пунктах разрушены десятки домов, размыты дороги и мосты.

В настоящее время ситуация на черноморских курортах Болгарии постепенно нормализуется. Бедственное положение на Солнечном берегу, в Несебре, Обзоре, Бургасе и Созополе отменено. Команды спасателей продолжают работу по откачиванию воды из затопленных отелей, восстановлению водо- и электроснабжения, ремонту дорог и мостов, поврежденных зданий.

Генеральное консульство РФ в Варне уточняет информацию о россиянах, находившихся на черноморских курортах Болгарии в момент разгула стихии. Точных сведений о числе россиян, отдыхающих на курортах Болгарии нет, туристические группы постоянно приезжают и уезжают. По неофициальным данным, на черноморском побережье Болгарии могут находиться 15 тысяч граждан России.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" вице-консул генконсульства РФ в Варне Дмитрий Бузин, "заявлений от российских туристов к нам не поступало. Мы находимся в постоянном контакте с местными властями, и информации о том, что в результате непогоды пострадали россияне, нет".

В свою очередь почетный консул РФ в Бургасе Тонко Фотев сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС, что никто из российских туристов, находившихся в зоне стихийного бедствия в Болгарии, не пострадал, за помощью не обращались.

В связи с чрезвычайной ситуацией, Генконсульство РФ работает в усиленном режиме, сведения из зоны бедствия поступают от полицейских подразделений и туристических компаний.

В свою очередь в Российском союзе туриндустрии (РСТ) опровергают сообщения ряда СМИ о том, что на курортах Болгарии якобы эвакуируют туристов. "Никакие отели в Болгарии не эвакуируются. В настоящее время слегка осложнен отдых туристов тем, что коммунальные службы расчищают пляж от мусора, грязи и веток", - заявила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Она сообщила, что накануне на побережье Болгарии (Солнечный берег) установилась плохая погода. "Там действительно был сильный дождь, порывистый ветер. В результате непогоды и сильного дождя переполнились речки, впадающие в море. Только местные отдыхающие, которые жили в кемпингах, покинули берега этих рек", - сказала пресс-секретарь РСТ. Кроме того, она подчеркнула, что детские лагеря в Болгарии (курорт Обзор) также функционируют в нормальном режиме. По словам Тюриной, "никакого оттока туристов из Болгарии нет, и не ожидается, эвакуации нет, и не планируется".

Она отметила, что сообщения ряда СМИ о чрезвычайном положении перепугали российских туристов, которые должны вылетать чартерными рейсами в понедельник. "Перепуганные туристы названивают в турфирмы и выясняют, в чем дело", - сообщила Тюрина. Ссылаясь на сообщения болгарского телевидения, она сказала, что власти Болгарии также опровергают информацию о чрезвычайной ситуации на ряде курортов этой страны.