Ученые смогли разработать первый автомобиль для слепых водителей
Virginia Tech

Первый в истории автомобиль для слепых водителей разработан американскими учеными совместно с Национальной федерацией слепых. Модель такого внедорожника Ford Escape - с новыми технологическими разработками, лазерами и видеокамерами, будет представлена в январе будущего года, сообщает сегодня газета Times. Сейчас эта машина повышенной проходимости проходит испытания.

По свидетельству ученых из Технологического университета Вирджинии, новейшие технологии позволяют лишенному зрения автомобилисту "вести машину самостоятельно".

Как сообщил один из руководителей группы специалистов Деннис Хонг, им удалось преодолеть проблему "водителя-исполнителя", когда автомобильный гид информирует металлическим голосом, куда поворачивать и когда нажимать на педаль газа". "Нам удалось освободить сидящего за рулем от зависимости от компьютера", - констатировал Хонг.

В числе "помощников" водителя - вибрирующие перчатки, каждая с пятью моторчиками, которые информируют о том, куда и как следует поворачивать.

Благодаря панели управления, оснащенной сетью отверстий для выброса сжатого воздуха различной температуры, с разной скоростью, на руки и лицо, водитель предупреждается о различных препятствиях. Вибрирующий жилет помогает автомобилисту ориентироваться в скоростном диапазоне и управлении рулем.