Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в показанном в субботу телеинтервью отказался извиняться перед Турцией за перехват "Флотилии свободы" и выплачивать компенсации пострадавшим
Reuters
 
 
 
После операции израильских "коммандос", которые 31 мая остановили на пути в сектор Газа шесть судов с гуманитарным грузом и убили девять турков - участников плавания, Турция возглавила хор критиков еврейского государства, обвинив его в "пиратстве и бандит
RTV International

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в показанном в субботу телеинтервью отказался извиняться перед Турцией за перехват "Флотилии свободы" и выплачивать компенсации пострадавшим, но выразил заинтересованность в нормализации двусторонних отношений, сообщает РИА "Новости".

После операции израильских "коммандос", которые 31 мая остановили на пути в сектор Газа шесть судов с гуманитарным грузом и убили девять турков - участников плавания, Турция возглавила хор критиков еврейского государства, обвинив его в "пиратстве и бандитизме", отозвав посла и начав пересмотр экономических и военных связей. Восстановление отношений турецкое руководство обусловило снятием блокады Газы, интернационализацией расследования инцидента, получением официальных извинений и выплатой компенсаций семьям погибших.

"Израиль не может извиняться за то, что его солдаты были вынуждены защищаться от толпы, которая почти их линчевала", - сказал глава израильского правительства.

В интервью Первому телеканалу он также отверг требование о компенсации. "Это не обсуждается", - сказал Нетаньяху.

Между тем, израильский премьер выразил удовлетворение состоявшейся в среду встречей министра промышленности и торговли Израиля Биньямина Бен-Элиэзера с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу - первым контактом такого уровня после перехвата "Флотилии свободы".

"Хорошо, что состоялся контакт на высоком уровне, пусть даже там и не было достигнуто никаких соглашений. Попытка остановить деградацию отношений отвечает интересам Израиля и даже самой Турции", - сказал Нетаньяху.

Об этой встрече, состоявшейся то ли в Брюсселе, то ли в Цюрихе, не был поставлен в известность министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который обвинил Нетаньяху "в нарушении всех положенных процедур и серьезном подрыве доверия". Либерман возглавляет партию "Наш дом Израиль", крупнейшего коалиционного партнера правящей партии "Ликуд".

В телеинтервью Нетаньяху сообщил, что недоразумение улажено, и целостности коалиции оно не угрожает.

"Я объяснил ситуацию (Либерману). Ошибка была исправлена, и мы движемся дальше. Коалиция - вне опасности", - сказал премьер-министр.