Опальный банкир Пугачев перебрался из Великобритании во Францию после заявления о покушении
© РИА Новости / Владимир Родионов
 
 
 
В России бизнесмен обвиняется в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка", а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 миллиардов рублей
© РИА Новости / Георгий Куролесин
 
 
 
В интервью телеканалу "Дождь" Пугачев сказал, что, кроме Путина, на должность перзидента в 2000 году предлагалась кандидатура Сергея Степашина
Russian Look

После заявления о покушении бывший член Совета Федерации РФ Сергей Пугачев, который в настоящее время занимается бизнесом, уехал из Великобритании во Францию. Ранее российские силовики объявили Пугачева в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

На днях Пугачев выступил с громким заявлением. В интервью телеканалу "Дождь" он рассказал, что в 2000 году в предвыборном штабе решался вопрос о том, кто может баллотироваться на пост главы государства. В интервью Пугачев сказал, что кроме Путина на эту должность предлагалась кандидатура Сергея Степашина.

О том, что Пугачев сменил место жительства, рассказали "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией. Ранее в СМИ писали о том, что у Пугачева, помимо российского, имеется еще и французский паспорт. Источники пояснили, что как только российской стороне станет известно о выезде Пугачева, запрос будет направлен и во Францию.

В России бизнесмен обвиняется в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка", а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 миллиардов рублей. В 2011 году Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу из аэропорта "Внуково".

В июне 2015 года Пугачев сообщил, что на него готовилось покушение "в стиле КГБ". По словам бизнесмена, под его автомобилями в Лондоне были обнаружены взрывные устройства. Взрывчатка была обнаружена после того, как личная охрана предпринимателя заметила слежку за его семьей. После случившегося Пугачева поместили под охрану полиции.