Президент Дональд Трамп во вторник в очередной записи в Twitter обвинил Агентство национальной безопасности (АНБ) США в "охоте на ведьм"
Global Look Press
 
 
 
Спецслужба, как выяснилось, удаляет базы с записями телефонных разговоров из-за неисправностей, приведших к сбору данных, которые ведомство не было уполномочено получать
Global Look Press

Президент Дональд Трамп во вторник в очередной записи в Twitter обвинил Агентство национальной безопасности (АНБ) США в "охоте на ведьм". Спецслужба, как выяснилось, удаляет базы с записями телефонных разговоров из-за неисправностей, приведших к сбору данных, которые ведомство не было уполномочено получать.

"Ух ты! АНБ удалило 685 миллионов телефонных звонков и текстовых сообщений. Вмешательство в частную жизнь? Они объясняют это техническими неисправностями. Какой позор. Охота на ведьм продолжается!" - цитирует ТАСС "твит" президента.

"Охотой на ведьм" Трамп в течение своего президентства называет расследования приписываемых ему и членам его предвыборной кампании связей с Россией, ведущиеся Конгрессом и ФБР.

29 июня АНБ сообщило, что с мая удаляет базы с записями телефонных разговоров после того, как "аналитики заметили технические неисправности в некоторых данных, полученных от поставщиков телекоммуникационных услуг". Записи датируются 2015 годом и были собраны благодаря Закону о прослушиваниях в интересах внешней разведки (FISA). Объем удаляемых данных не уточнялся.

В заявлении было также указано, что "основная причина проблемы с тех пор была решена" и не будет препятствовать в деле дальнейшей прослушки.

Ведомство пояснило, что следует "определенному решению суда", а технические неисправности привели к сбору данных, которые оно "не было уполномочено получать".

АНБ является ведущей американской спецслужбой в области радиоэлектронной разведки и контрразведки. Оно занимается прослушиванием радиоэфира, телефонных линий, компьютерных и модемных систем и т.д.

На агентство возложены обязанности по обработке собранной информации, передаче полученных данных заинтересованным ведомствам для нужд внешней разведки и контрразведки, оказание разведывательной поддержки операциям американских военных, а также проведение научных изысканий и внедрение разработок в области электронной разведки.

Кроме того, АНБ выполняет контрразведывательные функции, связанные с обеспечением безопасности линий связи, ведением внешней шифропереписки, разработкой кодов и шифров для передачи секретной информации и специального оборудования связи.