Палестинское восстание (интифада) будет продолжаться до тех пор, пока "последний еврейский поселенец и последний израильский солдат не уберутся с оккупированных палестинских земель", заявил сегодня секретарь возглавляемого Ясиром Арафатом Движения освобождения Палестины (ФАТХ) Марван Баргути.

Это высказывание ставит под сомнение реальность выполнения приказа палестинского лидера о прекращении огня, который он отдал после теракта в тель-авивской дискотеке. На это же указывает и заявление представителя ФАТХ в секторе Газа Ахмеда Хеллеса, который подчеркнул, что палестинские группировки, в первую очередь исламские, выступают категорически против любых компромиссных соглашений с Израилем.

По поступившей в Каир информации, в ожидании возможных атак со стороны Израиля движение ФАТХ объявило состояние полной боевой готовности всех своих сил.

Министры иностранных дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подтвердили полную поддержку палестинского народа. Об этом говорится в принятом в воскресенье заявлении участников совещания, прошедшего в Эр-Рияде. Министры отмечают, что агрессивные действия Израиля, осуществляемые им блокада и удушение голодом палестинцев втягивают регион в новый виток насилия и подталкивают их к актам отчаяния.

Сам глава Палестинской автономии Ясир Арафат созывает сегодня совещание руководителей 13 палестинских организаций, действующих на территориях автономии. На совещании будет говориться о том, что все палестинские группы должны прекратить антиизраильскую вооруженную деятельность и положить конец интифаде. Как ожидается, на совещании будут присутствовать представители движений "Исламский джихад" и ХАМАС, боевики которых несут ответственность за серию терактов против израильтян.