Совет министров Крыма одобрил предложение Министерства культуры и искусств Украины и Госкомитета Украины по делам государственной границы о поиске в Черном море затонувших кораблей. По версии специалистов, на них находились значительные материальные и культурные ценности. Программа рассчитана на 5 лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Крыма.

Местные жители извлекают с морского дна уникальные предметы быта, черепки амфор и чаш, украшения и другие образцы древнетаврской и скифской культур, из которых создаются частные музейные коллекции.

Финансирование нового государственного проекта ляжет на иностранных инвесторов. Поисковыми работами уже занялись ООО "Центр военной археологии", Центральный музей Пограничных войск Украины, "Музей военных трофеев и находок".

Республиканскому комитету по охране и использованию памятников истории и культуры Крыма поручено создать комиссию, которая будет заниматься контролем поисковых работ, учетом государственных интересов при распределении и дальнейшем использовании найденных историко-культурных и материальных ценностей.