Ученые начали исследование ДНК Христофора Колумба
Архив NEWSru.com

Испанские ученые начали исследование останков Христофора Колумба, его брата Диего и сына Эрнандо, чтобы, наконец, точно установить где покоится прах великого мореплавателя. Анализ ДНК проводят специалисты лаборатории генетической идентификации, действующей в университете Гранады.

Путаница с неоднократными перезахоронениями останков Христофора Колумба - или, как его называют в Испании, Кристобаля Колона - привела к тому, что сейчас нет уверенности в том, что прах, захороненный в кафедральном соборе Севильи, действительно принадлежит первооткрывателю Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

К тому же существует захоронение Колумба в Доминиканской Республике, власти которой построили в свое время специальный пантеон. Чтобы раз и навсегда разрешить загадки истории, связанные с истинным местом захоронения Колумба, в понедельник эксгумированы его останки, покоившиеся в склепе кафедрального собора Севильи.

"У нас есть два Колона. А возможно и три. Третий захоронен у церкви Ля Картуха в Севилье", - сказал Марсиаль Кастро, профессор истории, интересующийся генеалогией. Он также является преподавателем в одной из государственных школ Андалусии.

В Гранаду доставлены и останки его сына Эрнандо, которые также были захоронены в севильском соборе. Еще в сентябре прошлого года был эксгумирован прах младшего брата мореплавателя - Диего Колумба. Сравнительный анализ ДНК окончательно расставит все точки над "и" в этой запутанной истории.

Проблему местонахождения останков великого первооткрывателя пытались решить многие историки, но Кастро стал первым, предложившим реальную возможность разгадать загадку. Кастро надеется получить результаты к 2006 г., когда будет отмечаться пятисотлетие со дня смерти путешественника. В работе ему помогает коллега, учитель биологии Серхио Альгаррада.