Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони следит за развитием ситуации вокруг трех итальянских заложников в Ираке, находясь в постоянном контакте с МИД и министерством обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое заявление распространила в ночь со среды на четверг пресс-служба главы Совета министров после трансляции катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera видеозаписи, на которой были показаны Умберто Купертино, Маурицио Альяна и Сальваторе Стефио
Yahoo!
 
 
 
Официальный Рим уже несколько недель не дает никакой информации об усилиях, предпринимаемых в целях освобождения итальянцев из плена, и не комментирует появляющуюся время от времени информацию о них, чтобы не навредить заложникам
Архив NEWSru.com

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera в среду вечером показал видеозапись, на которой запечатлены граждане Италии Умберто Купертино, Маурицио Альяна и Сальваторе Стефио, похищенные 12 апреля иракскими боевиками. Спустя несколько часов пленка была показана в эфире итальянского телевидения.

На пленке, датированной 31 мая, показаны трое европейцев, которые едят, сидя вместе за столом. Один из них заявил на итальянском языке, что с ними "обращаются хорошо".

"Сегодня 31 мая 2004 года. Мы говорим правительству, Папе, католической церкви и нашим семьям, что до сих пор с нами обращались великолепно и что с нами все в порядке", - говорит один из заложников.

"У нас нет никаких сложностей с удерживающими нас здесь людьми", - добавляет он.

Четверо захваченных итальянцев работали в Ираке по контракту на одну из американских охранных фирм. После того, как Италия ответила отказом на требования похитителей вывести войска из Ирака, террористы казнили одного из них - Фабрицио Куаттрокки. Видеозапись казни была получена телеканалом Al-Jazeera.

Телеканал решил не показывать видеопленку с кадрами казни 36-летнего Фабрицио Куаттрокки в своем эфире из-за крайней жестокости снятых сцен. Al-Jazeera сообщила, что итальянцев удерживает ранее неизвестная иракская группировка "Аль-Катиба аль-Хадра" ("Зеленый батальон"), которая захватила их в районе города Эль-Фаллуджа. Боевики пригрозили "убивать одного за другим плененных итальянцев до тех пор, пока не будут выполнены их требования".

О судьбе остальных до обнародования последней видеозаписи достоверной информации не было.

В ночь со среды на четверг, после трансляции видеозаписи телеканалом Al-Jazeera пресс-служба главы Совета министров Италии распространила заявление, что премьер-министр Сильвио Берлускони следит за развитием ситуации вокруг трех итальянских заложников в Ираке, находясь в постоянном контакте с МИД и министерством обороны.

Источники в правительственном Дворце Киджи категорически отказались от каких-либо других комментариев в связи с демонстрацией Al-Jazeera новой видеозаписи с итальянскими заложниками в Ираке.

Официальный Рим уже несколько недель не дает никакой информации об усилиях, предпринимаемых в целях освобождения итальянцев из плена, и не комментирует появляющуюся время от времени информацию о них, чтобы не навредить заложникам.

Итальянское телевидение ночью дало в эфир видеозапись, показанную ранее Al-Jazeera. Родственники заложников восприняли эту новость как новую надежду на то, что итальянцы все-таки будут освобождены.

Анджело Стефио подчеркнул, что его сын выглядит здоровым, а значит, похитители действительно обращаются с пленниками хорошо. Брат Купертино отметил, что заложники ведут себя достаточно спокойно и уверенно, что внушает надежду. Сестра Альяны назвала появление этой видеозаписи важным событием, но выразила сомнение, что она была действительно сделана 31 мая.

По телевидению было также передано заявление похитителей, которые призвали итальянцев устраивать демонстрации протеста против политики президента США Джорджа Буша и премьер-министра Сильвио Берлускони.

Представители партий правящей коалиции расценили эти требования террористов как попытку повлиять на ход событий в Италии накануне июньских выборов и призвали политиков не спекулировать на этой драматической истории. Министр труда Италии Роберто Марони выразил мнение, что видеозапись "надо было бы подвергнуть цензуре".

Представители итальянской оппозиции ограничились выражением удовлетворения в связи с хорошим состоянием заложников и отметили, что намеченные на 4 июня манифестации против визита Буша в Рим и американской политики в Ираке пройдут вне зависимости от того, что требуют похитители итальянских граждан.