26 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал президенту рассмотреть кадровые решения относительно конкретных должностных лиц Минобороны, которые не приняли необходимых мер для предупреждения трагических событий на складах боеприпа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министру обороны Украины Евгению Марчуку объявлен выговор
BBC News
 
 
 
Начальник Генштаба Вооруженных сил страны Александр Затынайко освобожден от занимаемой должности
www.zatinayko.openua.net
 
 
 
Уволен также главнокомандующий Сухопутными войсками Петр Шуляка
www.shulyuk.openua.net

Президент Украины Леонид Кучма своими указами освободил от занимаемых должностей начальника Генштаба Вооруженных сил страны Александра Затынайко и главнокомандующего Сухопутными войсками Петра Шуляка, а также объявил выговор министру обороны Евгению Марчуку. Об этом сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Алена Громницкая.

26 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал президенту рассмотреть кадровые решения относительно конкретных должностных лиц Минобороны, которые не приняли необходимых мер для предупреждения трагических событий на складах боеприпасов в Запорожской области.

6 мая на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. В результате инцидента погибли, по официальным данным, пять человек. На несколько дней отселялись более 7 тысяч жителей близлежащих сел. Было приостановлено сообщение на железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.

- Рассказы спасшихся солдат

СНБО признал неудовлетворительным состояние выполнения правительством предыдущих решений Совета и поручений президента относительно обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности мест хранения боезапаса, констатировала грубые нарушения техники безопасности на этих объектах.

Вследствие непринятия своевременных мер создались условия к потере управляемости процессом утилизации излишних и непригодных к использованию боеприпасов. Согласно выводам СНБО, это стало одним из основных причин чрезвычайной ситуации с тяжелыми последствиями на базах боеприпасов в Донецкой и Запорожской областях.

Специальная комиссия Кабинета министров Украины по расследованию взрывов на складах боеприпасов в Запорожской области предложила СНБО принять решение об освобождении от занимаемых должностей начальника Генштаба Вооруженных сил Затынайко, главнокомандующего Сухопутными войсками Шуляка за серьезные упущения в работе, а также объявить выговор министру обороны Евгению Марчуку.

Как сообщил председатель спецкомиссии, премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании Совета, комиссия предложила предупредить министра обороны о персональной ответственности за обеспечение взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов вооружения. Спецкомиссия также предлагала предупредить о неполном служебном соответствии первого заместителя министра обороны Александра Олейника и объявить выговор командующему войсками Южного оперативного командования Григорию Педченко.

Кроме того, спецкомиссия предложила обязать министра обороны наложить дисциплинарные взыскания и уволить с занимаемых должностей "должностных лиц, бездеятельность которых привела к чрезвычайному происшествию с тяжелыми последствиями", сказал Янукович.

Непосредственной причиной взрывов и пожара на военных складах в Запорожской области явилось нарушение уставных требований пожарной безопасности, в частности, курение вблизи места хранения боеприпасов.

"Пожар и взрывы произошли в результате отсутствия надлежащей дисциплины", - заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Григорий Рева. "Военнослужащие в нарушение уставных требований и правил пожарной безопасности допустили курение непосредственно на месте работ, что стало причиной пожара и взрывов боеприпасов", - сообщил Рева депутатам.

Министр сообщил, что, по предварительным данным, на площадь 314 кв. км разлетелось около 900 вагонов боеприпасов. Всего на складах хранилось 4800 вагонов.

Военная прокуратура Южного региона Украины предъявила обвинения шестерым военнослужащим, причастным к возникновению чрезвычайной ситуации на военных складах вблизи села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области.

Среди обвиняемых - командир военной части, на территории которой произошло ЧП. Его обвиняют в бездеятельности, превышении своих служебных полномочий, расхищении военного имущества. В отношении командира части по представлению следователя суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Арестован также военнослужащий этой части, который непосредственно поджег мешковину из-под пороха на территории площадки со снарядами. Четверо других военнослужащих, которым предъявлено обвинение, будут находиться под надзором командования военной части.

Прокуратура возбудила уголовное дело против командира части по фактам халатного отношения к воинской службе и бездеятельности военной власти, повлекшей тяжкие последствия. Командир части был задержан 8 мая, 11 мая суд продлил срок содержания под стражей до 10 суток. Против двух военнослужащих, непосредственно причастных к чрезвычайной ситуации, возбуждено уголовное дело по факту неосторожного уничтожения военного имущества, послужившего причиной гибели людей и прочих тяжких последствий, они также задержаны.

В ходе расследования установлено, что в день возникновения пожара на одной из площадок военной части выполнялись работы по штабелировке боеприпасов, во время которых несколько военнослужащих грубо нарушили правила пожарной безопасности.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, "они курили сигареты, а один из них даже поджег пустой мешок из-под пороха. Увидев, что приближается руководство, военнослужащий впопыхах погасил мешок и запихал его под стеллажи со снарядами. И все это происходило на площадке, где разбирались снаряды, а, соответственно, все было покрыто пороховой пылью.

Через десять минут после этого военнослужащие покинули площадку на обеденный перерыв. А еще через несколько минут на ней возник пожар, который и привел к взрывам".

По данным Генпрокуратуры, убытки Минобороны Украины оцениваются в 2,252 млрд гривен (около 425 млн долларов США), а населения - 1,496 млрд гривен (282 млн долларов).

Министр обороны Украины Евгений Марчук не исключил и "злой умысел", приведший к ЧП.