Зять президента Казахстана Алиев уверен, что заведенное на него дело – предупреждение другим бизнесменам не выступать против Назарбаева
НТВ

На сайте австрийского журнала Profil появилось интервью с зятем президента Казахстана Рахатом Алиевым, который был 1 июня арестован в Вене. Полностью текст интервью выйдет в журнале Profil в понедельник.

Как пишет австрийское издание, интервью с Рахатом Алиевым, мужем старшей дочери президента Казахстана Дариги, было записано незадолго перед его задержанием по запросу властей Казахстана, сообщает NEWSru Israel.

Отвечая на вопрос о том, почему он оказался в международном розыске как "главарь мафии", Рахат Алиев заявил: "Мое единственное преступление состоит в том, что я выразил мнение, немного отличающееся от мнения президента (Казахстана). Я позволил себе заявить, что хотел бы выставить свою кандидатуру на пост главы государства, и что я выступаю за реформы".

Рахат Алиев в беседе с корреспондентом журнала Profil утверждает, что обвинения в похищении и вымогательстве, выдвигаемые в его адрес казахскими властями, не соответствуют действительности. Он говорит, что действия Назарбаева против него являются сигналом для всех крупных бизнесменов в Казахстане: "Не выступайте против президента, иначе вы потеряете все".

Алиев подчеркнул, что потерял все свои казахские активы. По его словам, в беседах с ним Нурсултан Назарбаев открыто говорил, что только он – действующий и пожизненный президент – может и должен контролировать СМИ и крупные бизнесы. "Это – моя страна. Все тут делают только то, чего хочу я, только ты мне не повинуешься", – цитирует Рахат Алиев слова своего свекра.

Алиев рассказал, что ему предложили сделку: выдать его телохранителей, обвиняемых в похищении банкира. "Но я не предаю своих друзей", – заявил накануне ареста зять президента Казахстана.

По словам Рахата Алиев, президент Казахстана и его окружение стремятся "разрушить его семью". Он говорит о том, что его 7-летняя дочь и 22-летний сын оказались "заложниками" в Казахстане – сам он с 16-летним сыном скрывался в Вене. Алиев в интервью австрийскому журналу отмечает, что давление оказывается и на его родителей, проживающих в Казахстане. Он говорит о том, что спецслужбы Назарбаева созданы и действуют "в стиле бывшего СССР".

Когда корреспондент напоминает Алиеву, что он сам был одним и руководителей казахских спецслужб, тот отвечает, что "пытался изменить систему и сделать ее контролируемой".

Алиев признает, что боится за свою жизнь, и сравнивает Назарбаева с героем Леонардо Ди Каприо в фильме "Титаник", кричащим "Я – король мира!" Рахат Алиев заявил при этом, что иронизировал, когда предлагал ввести монархическое правление в Казахстане. Он просит не воспринимать его как "главу оппозиции".

В этом интервью Алиев подтвердил, что намерен просить гражданства Австрии, отметив свои заслуги перед этой европейской страной. Он выражал надежду, что австрийские власти не выдадут его Казахстану, где его жизнь может быть в опасности.