Аудиторы госдепартамента США обнаружили серьезные проблемы в учете имущества посольства в Ираке, крупнейшей в мире американской дипломатической миссии
www.defense.gov

Аудиторы Госдепартамента США обнаружили серьезные проблемы в учете имущества посольства в Ираке - крупнейшей в мире американской дипломатической миссии. Об этом говорится в новом докладе, передает ИТАР-ТАСС.

Изучение отчетности за последние годы показало, что вне списков, например, оказались 159 из 1168 автомобилей, находящихся на балансе. Их общая стоимость составляет 18,5 млн долларов. Еще 282 машины, стоимостью 40,4 млн долларов, зарегистрированы были, но ненадлежащим образом.

Кроме того, обнаружилось, что было утрачено числящееся на балансе имущество на 2,3 млн долларов. Речь идет о почти тысяче стульев, 630 телевизорах, таком же количестве матрасов, почти 700 столах и 560 DVD-плеерах.

Также аудиторы выяснили, что ежегодно посольство платит 270 тысяч долларов за более чем две тысячи мобильных телефонов, зарегистрированных на лиц, которые не имеют права на такую оплату.

В целом же, по их оценкам, дипмиссия могла бы экономить до 740 тысяч долларов в год, отказавшись от лишних телефонных номеров и ограничив международные звонки.

"В посольстве в Багдаде имеют место проблемы с контролем и учетом находящейся там собственности американского правительства", - отмечается в докладе.