Немецкий рок-фестиваль Rock am Ring продолжается, бомбы там не нашли
Global Look Press
 
 
 
Накануне полиция объявила о решении приостановить фестиваль, на который съехались почти 90 тысяч любителей рок-музыки под открытым небом
Global Look Press

Немецкая полиция разрешила продолжить музыкальный фестиваль Rock am Ring, приостановленный из-за подозрений о подготовке теракта. "После интенсивных поисковых мероприятий, проведенных на всей территории фестиваля, подозрения в угрозе не подтвердились", - цитирует DW сообщение руководства крупнейшего рок-фестиваля страны.

Полиция позволила продолжить подготовительные работы на фестивальных сценах, хотя точное время продолжения концертной программы пока неизвестно.

Утром 3 июня полицейские продолжали работу на концертной площадке, оборудованной в районе автогоночной трассы Нюрбургринг в национальном парке Айфель на западе страны.

Накануне полиция объявила о решении приостановить фестиваль, на который съехались почти 90 тысяч любителей рок-музыки под открытым небом.

Власти сообщали о получении "конкретных сведений, на основании которых нельзя исключить возможность террористической угрозы". Участников и зрителей попросили покинуть территорию, где оборудована концертная площадка. СМИ сообщали, что решение было связано с задержанием двух человек, у которых нашли удостоверения для прохода на территорию фестиваля. При этом один из них - родственник исламиста, находящегося под арестом.

Полиция подчеркнула, что при обыске концертных площадок и других зон на территории фестиваля не было обнаружено подозрительных предметов.

Rock am Ring - один из самых крупных фестивалей рок-музыки. Он проходит каждый год в первую неделю июня с 1985 года. В этом году на сцене в Нюрбургринг должны выступить такие мировые исполнители, как Rammstein, System of a Down, Die Toten Hosen, In Flames.

В прошлом году проведению Rock am Ring помешала гроза, тогда из-за молний пострадали десятки человек.

В Германии с момента террористической атаки в Берлине 19 декабря сохраняется повышенный уровень угрозы. Тогда 24-летний тунисец Анис Амри угнал грузовик, убил водителя-поляка и стал давить людей на рождественской ярмарке в центре города. Погибли 11 человек, десятки пострадали.