Сегодня какие-то странные случаи происходят на борту российского траулера СТМ-17, который бежал от российских пограничников в Японию и теперь стоит в порту Вакканай.

Сначала появились сообщения о том, что Сергей Степанов - капитан бежавшего в Японию от погони российских пограничников российского траулера СТМ-17, подозреваемого в браконьерстве, скрылся в неизвестном направлении.

По информации ИТАР-ТАСС, сегодня днем при очередной проверке судна сотрудники японского управления безопасности на море обнаружили, что капитан исчез. Остальные 12 членов команды якобы сказали японцам, что не знают, куда девался Степанов. Начался его поиск на находящихся в порту других российских судах.

Тогда японские правоохранительные органы предположили, что капитан решил скрыться, поскольку не намерен возвращаться на родину, где ему грозит уголовное преследование за побег в Японию и, возможно, за браконьерство.

Однако менее часа спустя то же управление сообщило, что капитан СТМ-17, скорее всего, вернулся на судно, но теперь не могут найти еще одного члена экипажа. Вся эта информация сейчас проверяется.

Судно СТМ-17 вошло в порт Вакканай 20 февраля под предлогом ремонта. До этого оно в течение 12 часов уходило от сторожевиков и самолета Федеральной пограничной службы России.

Траулер маскировал свое название и номер, не подчинялся приказу остановиться, шел на таран и игнорировал предупредительный обстрел. В российских водах над его рубкой был японский флаг, а после входа в японские воды был поднят российский.

Необходимый мелкий ремонт, как сообщают представители порта, был давно произведен, но капитан и после этого отказывался выйти в море.