Посольство РФ в Лондоне передало британским властям документы на экстрадицию Березовского

Российское посольство в Лондоне передало Британским властям документы на экстрадицию Бориса Березовского.

1 марта в адрес МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии были направлены документы на экстрадицию Березовского. Сегодня соответствующие документы были получены из Генеральной Прокуратуры и переданы властям Англии, сообщает "Интерфакс".

Накануне стало известно, что 16 февраля Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено новое уголовное дело в отношении Березовского. Ему инкриминируется факт призыва к насильственному захвату власти, что является прямым нарушением Конституции РФ. В связи с возбуждением нового уголовного дела Борис Березовский был объявлен в международный розыск.

В Москве надеются, что английское правосудие, изучив полученные от российской Генеральной прокуратуры документы, примет решение об экстрадиции Березовского.

Напомним, что ранее на все запросы Генпрокуратуры России органы юстиции Великобритании отвечали отказом.

В 2002 году Генпрокуратура России уже требовала выдачи Березовского в связи с расследованием уголовного дела по фактам крупных хищений на "АвтоВАЗе".

Березовский, возглавлявший АОЗТ "ЛогоВАЗ", все еще обвиняется в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (статья 147 часть 3 УК РСФСР). В ходе следствия было установлено, что действия, в которых он обвиняется, были совершены в период с ноября 1994 по июль 1995 года на территории России. В России Березовскому было заочно предъявлено обвинение и судом санкционирована мера пресечения - заключение под стражу. Он объявлен в международный розыск. Кроме того, по делу о хищении валютных средств "Аэрофлота" в 1996-1998 годах Березовскому заочно было предъявлено обвинение в пособничестве хищению. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В соответствии с нормами международного права Генпрокуратура России в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции Березовского в Россию.

Однако британская юстиция 12 сентября 2003 года прекратила дело об экстрадиции Березовского. Это решение было принято в связи с предоставлением Березовскому политического убежища в Великобритании.

Но в связи с последними заявлениями главы британского МИДа Джека Стро, пригрозившего Березовскому пересмотром его статуса беженца, Генпрокуратура РФ надеется, что новый запрос об экстрадиции опального олигарха будет удовлетворен.