Правительство Японии приняло решение уменьшить размеры серебряных чаш, которые от имени премьер-министра вручают в стране гражданам, достигшим 100-летнего возраста
Xinhua

Правительство Японии приняло решение уменьшить размеры серебряных чаш, которые от имени премьер-министра вручают в стране гражданам, достигшим 100-летнего возраста. Это связано как с ростом числа долгожителей, так и с нехваткой бюджетных средств в условиях финансового кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

Плоские серебряные чаши с иероглифом "счастье и долголетие" вручают в Японии ежегодно 15 сентября по случаю государственного праздника, Дня почитания старших. Их получают все, чей возраст к этому сроку "перевалил" за 100 лет.

В настоящее время диаметр чаши составляет 10,5 см, однако с начинающегося 1 апреля 2009 финансового года его предполагается уменьшить до 9 см.

Министерство также изучает вопрос о том, чтобы сделать стенки кубка тоньше.

В 1963 году, когда начали вручать такие памятные чаши, в Японии было лишь чуть больше 150 человек старше 100 лет. В 2008 финансовом году их насчитывалось уже почти 19,8 тысячи. На памятные чаши в этих условиях стало уходить примерно 140 млн иен ежегодно - более 1,4 млн долларов.

В 2009 году, по подсчетам чиновников, в стране будет уже более 20 тысяч граждан, перешагнувших через 100-летний рубеж, а бюджет на серебряные подарки от премьера решено оставить прежним.