"День России в ООН" завершился подписанием новой резолюции о сотрудничестве организации с ОДКБ
НТВ
 
 
 
Российский постпред при ООН Виталий Чуркин считает, что важным направлением сотрудничества может стать участие миротворческих сил, создаваемых ОДКБ, в операциях, в том числе по мандату Совбеза ООН
www.un.org
 
 
 
Генеральная ассамблея ООН приняла накануне резолюцию, которая предполагает укрепление сотрудничества ООН с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
RTV International

Генеральная ассамблея ООН приняла накануне резолюцию, которая предполагает укрепление сотрудничества ООН с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ее инициатором стала Россия, сообщает РИА "Новости".

Согласно этому документу, таким специализированным органам системы ООН, как Департамент по политическим вопросам Секретариата, Управление по наркотикам и преступности, Контртеррористический комитет и его Исполнительный директорат, предлагается развивать прямые контакты со странами ОДКБ, чтобы совместно работать над осуществлением программ, направленных на достижение их целей.

Также резолюция предполагает проведение регулярных консультаций генерального секретаря ООН с генсеком ОДКБ.

В целом, развитие сотрудничества будет проводиться по следующим направлениям: укрепление региональной безопасности и стабильности, миротворчество, противодействие терроризму, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, противодействие организованной транснациональной преступности, торговля людьми, борьба с природными и техногенными катастрофами.

Представляя проект, Чуркин напомнил, что ОДКБ, членами которой являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, с 2004 года имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее. А 16 января 2009 года вступило в силу Соглашение о миротворческой деятельности этой Организации.

Отметим, что Россия уже неоднократно призывала обратить внимание на потенциал ОДКБ в миротворческой деятельности ООН, например, в Афганистане, в борьбе с терроризмом и наркотиками.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин считает, что важным направлением сотрудничества может стать участие миротворческих сил, создаваемых ОДКБ, в операциях, в том числе по мандату Совбеза ООН.

Также он ожидает, что следующим шагом в развитии отношений ООН-ОДКБ станет работа над документом, который отражал бы стороны взаимодействия секретариатов этих организаций. Он добавил: "ОДКБ дает определенный пример корректного, правильного отношения к ООН и взаимоотношений региональной организации и Организации Объединенных Наций".

Кроме того, Чуркин выразил удовлетворение тем, что работа ООН с ОДКБ выгодно отличается от сотрудничества организации с НАТО. Напомним, в октябре 2008 года была секретно подписана декларация о сотрудничестве ООН и Североатлантического альянса, причем заключена она была без уведомления государств-членов ООН, в том числе России.

Российский постпред отметил также, что вторник оказался "днем России в ООН", так как в тот же день по инициативе РФ были приняты еще две резолюции, передает K2Kapital со ссылкой на Радио ООН. Первая предполагает проведение Десятилетия действий в области безопасности на дорогах, а вторая посвящена 65-й годовщине окончания Второй мировой войны.

В соответствии со второй резолюцией, председатель Генассамблеи должен будет провести специальное торжественное заседание в мае 2010 года.