Американские ветераны проявили солидарность с участниками движения "Оккупируй Уолл-стрит", второй месяц выражающими недовольство финансовой системой США
Reuters

Американские ветераны проявили солидарность с участниками движения "Оккупируй Уолл-стрит", второй месяц выражающими недовольство финансовой системой США.

Более сотни участников войн в Ираке, Афганистане, Вьетнаме и даже Второй мировой в среду, 2 ноября, прошли маршем, протестуя против социального неравенства, безработицы и алчности корпораций, передает ИТАР-ТАСС.

Ветераны начали собираться около полудня в финансовом квартале Нью-Йорка, расположенном в нижней части Манхэттена. Многие из них пришли на место сбора одетыми в свою военную форму.

Шествие продолжалось около часа и прервалось на манифестацию возле здания Нью-йоркской фондовой биржи - крупнейшей торговой площадки планеты по капитализации акций.

Бывшие военные шли колонной, скандируя лозунги, во многом перенятые у "гражданских" демонстрантов. "Мы - ветераны. Мы - 99 процентов!", "Доходы корпораций растут, а солдаты продолжают умирать, истекая кровью", - слышалось на улицах финансового квартала.

Конечным пунктом шествия стала "штаб-квартира" движения "Оккупируй Уолл-стрит" - палаточный городок, развернутый в расположенном неподалеку от места падения башен-близнецов ВТЦ парке Зуккотти. Там ветераны пообщались с демонстрантами и выразили им свою поддержку.

"Мы уже отслужили в вооруженных силах, и теперь у нас есть замечательная возможность продолжать возвращать долг обществу, участвуя в этом гражданском движении", - заявил президент нью-йоркского филиала организации "Ветераны Ирака против войны" Эндрю Джонсон.

Протесты, начавшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, пользуются все большей поддержкой у населения, в частности среди бывших военных. Число ветеранов-участников демонстраций значительно выросло после разгона митинга в Окленде (штат Калифорния) на прошлой неделе.

Один из "оккупантов" - бывший морпех Скотт Олсен - получил черепно-мозговую травму после того, как ему в голову попала капсула со слезоточивым газом.

"Этот случай, определенно, возмутил ветеранов", - считает студент Университета Иллинойса Скотт Кимбалл, несколько лет назад воевавший в Ираке. "Выступления ветеранов начались по всей стране. И это только начало", - указал Кимбалл, координировавший нью-йоркский марш протеста.