Канада ввела санкции против 30 граждан России
Global Look Press

Канадские власти ввели санкции против 52 граждан разных стран, сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны. В черный список, в котором также присутствуют граждане Венесуэлы и Южного Судана, попали 30 россиян. Ограничительные меры против 52 человек приняты в связи с "делом Магнитского".

В основном под канадские санкции попали сотрудники правоохранительных органов России. Самым высокопоставленным в списке значится председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

"С этого момента Канада вводит санкции против 30 человек, связанных с коррупцией в преступной схеме по сокрытию налогов в размере 230 млн долларов, которую вскрыл Сергей Магнитский, и причастных к нарушению прав человека после того, как он был арестован и подвергался психологическому и физическому воздействию, которые привели к его смерти в СИЗО в ноябре 2009 года", - пояснили в Оттаве.

Ограничительные меры были введены в связи с недавно принятым в Канаде "законом имени Сергея Магнитского" ("закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств"), который является версией американского Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского.

В ходе слушаний в парламенте Канады указывалось, что "закон имени Сергея Магнитского" должен быть направлен в первую очередь на чиновников из России, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы, которые занимаются отмыванием денег в Канаде, нарушая права человека в своих странах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что Россия не оставит без ответа принятие в Канаде такого закона и зеркально расширит санкционные списки канадцев. Захарова отмечала, что в Москве разочарованы подобными действиями Оттавы.

Юриста Сергея Магнитского арестовали в декабре 2007 года после того, как он вскрыл многомиллиардную схему хищений из российского бюджета, к которой были причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД РФ. В ноябре 2009 года он умер в московском СИЗО "Матросская Тишина".

В феврале этого года палата общин Великобритании добрила "поправку Магнитского" - изменения в законодательстве, позволяющие властям страны замораживать активы иностранных граждан, нарушающих права человека в любой точке мира.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, который перед этим добился принятия "закона Магнитского" в США, расценил его как направленный против клептократов, пытающих и убивающих людей в своей стране, а потом получающих убежище в Лондоне.

В 2012 году "закон Магнитского" был принят в США, а в декабре 2016 года - в Эстонии.