В островном государстве Тувалу в связи с острой нехваткой питьевой воды введен режим чрезвычайного положения
Global Look Press

В островном государстве Тувалу в связи с острой нехваткой питьевой воды введен режим чрезвычайного положения, сообщает Associated Press. Дефицит воды затронул столицу Фунафути и другие населенные пункты. Напомним, государство Тувалу лишь несколько дней назад попало в поле зрения мировой общественности, признав Абхазию и Южную Осетию.

Свою помощь небольшому государству, расположенному в юго-западной части Тихого океана, уже предложила Новая Зеландия. Министр иностранных дел, спорта и отдыха страны Маррей Маккалли заявил, что 3 октября в Тувалу вылетели два самолета, на борту которых находятся запасы питьевой воды и две опреснительные установки, передает ИТАР-ТАСС.

Тувалу - государство в Полинезии, представляет собой скопление из атоллов и островов, растянувшихся в Тихом океане немного южнее экватора с северо-запада на юго-восток на 595 км. Бывшая британская колония. Независимость острова получили в 1978 году. Тувалу - член ООН, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Численность населения - 12177 человек. Основные отрасли экономики: строительство, торговля, сельское хозяйство и рыболовство.

По мнению ряда ученых, в скором будущем островкам Тувалу грозит затопление в результате потепления климата и повышения уровня океана.