В Берлине восстановят памятник Ленину
www.cube.org.uk

В Берлине будет вновь установлена огромная статуя Владимира Ленина, которая ныне покоится в окрестных лесах.

20-метровый памятник некогда возвышался над площадью Ленина, которая сейчас называется площадью Объединенных Наций, но 14 лет назад он был снят с пьедестала. Затем его разрезали на 125 частей и захоронили в лесах на краю города.

Но так называемые "охотники за ностальгией", которые тоскуют по коммунистической эпохе, недавно обнаружили эту тайную могилу и начали разбирать части памятника из красного гранита на сувениры, пишет газета Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Попытки защитить памятник, покрыв его слоем песка, лишь привлекли еще больше внимания. И тогда в дело решили вмешаться члены городского совета Берлина, принадлежащие к левому лагерю, – они надеются спасти то, что называют "важной частью культурного наследия города". "Этот памятник не должен стать развалиной на мусорной свалке, – говорит сенатор Ингеборг Юнге-Райер, социал-демократ, который отверг предложения об использовании частей памятника в качестве строительного материала для других объектов. – Поступить с ним так было бы неправильно".

Культовый статус памятника Ленину в духе социалистического реализма – одна его голова весит более 3,5 тонн – только повысился после того, как его показали в 2003 году в кассовом фильме "Гудбай, Ленин", где его увозили на вертолете. Фильм рассказывает трагикомичную историю о том, как мальчик пытается убедить свою мать, впавшую в кому до падения Берлинской стены, что старый режим, ревностной сторонницей которого она была, жив и здоров.

Приезжающие в Берлин часто разочарованы тем, что там почти ничего не осталось от коммунистической эры, в отличие от других городов, ранее находившихся под советским игом, включая Будапешт, где есть парк с памятниками того периода. Сейчас в Берлине сложно обнаружить даже следы Берлинской стены. Так что решение о восстановлении памятника основателю Советского Союза было встречено на ура представителями туристической индустрии. "Он станет постоянным магнитом для туристов", – уверен Герхард Бухольц из Berlin Tourism Marketing Ltd.