Глава администрации Саакашвили и мэр Тбилиси вылетели в Москву с неизвестной миссией
Архив NEWSru.com

По поручению президента Грузии Михаила Саакашвили, глава президентской администрации Георгий Арвеладзе и мэр Тбилиси Георгий Угулава отправились в четверг с рабочим визитом в Москву. Об этом РИА "Новости" сообщили в администрации президента Грузии.

В госканцелярии Грузии не сообщают о целях визита в Москву ближайшего окружения Саакашвили.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава и исполняющий обязанности главы администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе позднее сообщили, что прибыли в Москву для встречи со скульптором Зурабом Церетели.

"Наш визит носит частный характер, и мы прибыли в Москву для встречи с художником Зурабом Церетели", - заявил Арвеладзе в четверг в Москве в интервью телекомпании "Имеди".

Тем самым он опроверг распространенные ранее некоторыми грузинскими СМИ сообщения о том, что Угулава и Арвеладзе направились в российскую столицу, чтобы обсудить возможность встречи руководителей двух стран, которая, как не исключают грузинские СМИ, могла бы состояться в Казани в ходе планирующихся торжеств по случаю тысячелетия этого города.

Арвеладзе подчеркнул, что ни он, ни мэр Тбилиси не планируют в Москве встреч с официальными лицами в российском руководстве.

Ранее в Госканцелярии Грузии "Интерфаксу" заявили, что не располагают сведениями о визите Угулава и Арвеладзе в Москву. В посольстве Грузии в РФ также заявили, что не располагают данными о визите этих людей в Москву.

Между тем, по данным информированных источников "Интерфакса" в Москве, Угулава и Арвеладзе уже находятся в российской столице. "Скорее всего, они пробудут в России один день и уедут в Тбилиси уже в пятницу", - сказал один из источников.

Источники не сообщили о том, какие встречи Угулава и Арвеладзе уже провели или намерены провести в Москве.

Одновременно стало известно, что премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб также находится в Москве с рабочим визитом. Об этом глава абхазского правительства сообщил в четверг РИА "Новости" по телефону.

По его словам, уже состоялись ряд встреч в правительстве Российской Федерации, на которых были обсуждены вопросы социально-экономического характера.

Анкваб намерен встретиться также с российскими инвесторами, проекты которых уже действуют в Абхазии.

Министр иностранных дел непризнанной республики в четверг в интервью телекомпании "Мзе" заявил, что нынешние руководители Грузии по-новому пытаются взглянуть на проблемы урегулирования конфликта. "Сегодня мы получили от грузинской стороны предложения по выработке механизма невозобновления огня, и мы их готовы обсуждать", - сказал Шамба.

Абхазские власти не против возвращения в отдаленной перспективе грузинских беженцев не только в Гальский, но и другие районы Абхазии, заявил он.

"Однако на этом этапе сделать это невозможно, так как возвращение грузин в другие районы приведет к конфликтам. В абхазском обществе накопилось много негативного, поэтому мы против того, чтобы внутри Абхазии вновь возник конфликт, который приведет к новой грузино-абхазской войне", - сказал Шамба.

"К сожалению, за все годы после войны грузинское руководство ничего не сделало, чтобы общественное сознание в Абхазии изменилось. Все шаги, которые предпринимали грузинские власти, добавляли лишь негатива в эти настроения", - отметил глава МИД Абхазии.

Он считает, что возвращения Абхазии в грузинское государство хочет Тбилиси, "поэтому там должны понимать, что если не могут сделать это силой, то нужно иметь, по крайней мере, желание абхазского общества повернуться к Грузии лицом".

Тем временем в четверг премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели назвал "абсурдными и контрпродуктивными" заявления президента непризнанной Южной Осетии Эдуарда Кокойты о том, что Грузия к 15 сентября готовит начало военных действий в Цхинвальском регионе.

Фактическое руководство Южной Осетии "не должно заниматься абсурдными заявлениями, а готовиться к началу мирных переговоров по грузино-осетинскому урегулированию", сказал Ногаидели журналистам в четверг.

По его словам, "Грузия ожидает от южноосетинских властей конкретных предложений по мирным инициативам президента Грузии о путях разрешения конфликта".

"Более того, я по просьбе президента Саакашвили, дал поручение госминистру по вопросам урегулирования конфликтов Георгию Хаиндрава приступить к организации моей встречи с Эдуардом Кокойты", - сказал Ногаидели.

"Провокацией" назвала председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявление депутата Госдумы Андрея Кокошина о праве России защитить жителей Южной Осетии "всеми имеющимися средствами".

"Сегодняшнее заявление господина Кокошина в отношении защиты прав российских граждан в Южной Осетии - ни что иное, как провокация", - заявила Бурджанадзе в беседе с журналистами в парламенте.

"Что касается Южной Осетии, мне кажется, что некоторым российским политикам как раз не нравится то, что мы предложили нашим осетинским согражданам еще более высокий уровень автономии, нежели это имеется в Северной Осетии", - сказала Бурджанадзе.

Как сообщает агентство "Новости - Грузия", по словам Бурджанадзе, правительство Грузии "не собирается осуществлять военных операций в Цхинвальском регионе".

Спикер парламента отметила, что "собирается обратиться в Госдуму с предложением наконец начать разговаривать друг с другом и ответить на все возникшие вопросы". "Мы предлагаем господину Кокошину и другим сесть за стол переговоров. Главное, чтобы настрой был конструктивным", - подчеркнула Бурджанадзе.

Ранее в четверг председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил на пресс-конференции в РИА "Новости", что в случае попыток Грузии решить юго-осетинскую проблему силовым путем Россия может ответить на это самым жестким образом.

"Я не исключаю самой жесткой реакции России, если Грузия попытается решить юго-осетинский конфликт силовым путем. Надеюсь, однако, что этого не произойдет",- сказал он.

По словам Кокошина, необходимо помнить, что большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. "Россия, в свою очередь, может защищать своих граждан всеми имеющимися средствами",- сказал депутат.