С наступлением темноты продвижение израильских войск, окруживших в воскресенье город Газа, приостановилось, поскольку израильтяне не вводят туда танковые колонны, опасаясь противотанковых средств, которыми, возможно, располагает движение "Хамас"
Reuters
 
 
 
Израильская армия признала факт гибели одного своего военного в секторе Газа. Это первая официальная информация о жертвах с начала наземной операции в анклаве
Reuters
 
 
 
Командование армии обороны Израиля сообщило, что за время проведения сухопутной операции, начавшейся в субботу вечером, убито 50 боевиков "Хамаса"
Reuters

С наступлением темноты продвижение израильских войск, окруживших в воскресенье город Газа, приостановилось, поскольку израильтяне не вводят туда танковые колонны, опасаясь противотанковых средств, которыми, возможно, располагает движение "Хамас", обороняющее эту палестинскую территорию, сообщает "Интерфакс". Обе противоборствующие стороны приводят данные о потерях противника, которые невозможно проверить.

Так, командование армии обороны Израиля сообщило, что за время проведения сухопутной операции, начавшейся в субботу вечером, убито 50 боевиков "Хамаса".

- "Хамас" заявляет о пленении двух израильских солдат
- Израильские танки обстреляли район торговых точек в Газе
- МИД РФ призвал Израиль и "Хамас" прекратить огонь

Палестинцы это отрицают, указывая на то, что массированные бомбардировки с воздуха, и огонь корабельных, самоходных и танковых орудий, которые Израиль ведет по густонаселенному палестинскому анклаву, уже привели к гибели 480 палестинцев, в большинстве мирных жителей. Численность раненых, приводимая в передачах радио "Хамаса", - свыше 2 тыс.

Объектами сектора Газы, на которые обрушилась огневая мощь Израиля, стали такие, как мечеть, школы, торговые центры и базары.

Израильская армия признала факт гибели одного своего военного в секторе Газа. Это первая официальная информация о жертвах с начала наземной операции в анклаве.

Ранее сообщалось, что в результате огня боевиков были ранены 32 израильских солдата и офицера, двое из них тяжело. В то же время, все сообщения о потерях и ходе боевых действий находятся под жесткой цензурой, и в случае гибели военнослужащих информация не подлежит разглашению, как минимум, до тех пор, пока армейские представители лично не оповестят родных и близких погибшего.

В целях соблюдения секретности на несколько километров от границы объявлена закрытая военная зона, а у военнослужащих внутри нее конфискованы мобильные телефоны.

Правительство Эхуда Ольмерта запретило иностранным журналистам работать в районе Газы, хотя Верховный суд Израиля постановил допустить туда ограниченное число корреспондентов.

Сам премьер в своем первом обращении к стране с начала сухопутной операции сказал, что не допустит в Газе гуманитарной катастрофы, которую эксперты ООН считают неизбежной, если израильские военные действия не прекратятся.

Сейчас в них задействовано около 10 тыс. солдат разных родов войск, и еще десятки тысяч резервистов армии Израиля получили в воскресенье sms-повестки о немедленном призыве на действительную службу.

Со другой стороны, несмотря на массированные удары, "Хамас" не прекратил ракетные обстрелы израильских городов. В воскресенье самодельные ракеты "Кассам" были выпущены по израильским городам, прилегающим к сектору Газа по всей его сухопутной границе.

Несколько граждан получили ранения, что служит свидетельством того, что основная цель израильских военных действий против палестинцев Газы - положить конец этим обстрелам - не достигнута, несмотря на все усилия.

"Хамас" расстреливает сторонников "Фатха", опасаясь переворота

Правительство "Хамаса" в Газе, как сообщает NEWSru Israel содержит под домашним арестом десятки активистов "Фатха" из опасения, что те могут быть использованы Армией обороны Израиля с целью передачи движению власти над сектором.

Эта акция была предпринята в свете сообщений о том, что руководство "Фатха" на Западном берегу готовится контролировать Газу после окончания операции "Литой свинец", пишет 4 января сайт газеты The Jerusalem Post.

В ордере, изданном "Хамасом", говорится, что в течение ближайших 48 часов арестованным не разрешается покидать свои дома, а нарушители "будут наказаны".

Источники в Рамаллахе утверждают, что физическому насилию со стороны "Хамаса" подверглись к настоящему моменту около 75 "фатховцев" в Газе. Источники в "Хамасе", со своей стороны, сообщают о казни 35 палестинцев, заподозренных в сотрудничестве с Израилем.