Генерал НАТО заявил, что войска РФ остаются на границе с Украиной и не исключил оказания Киеву "помощи летального характера"
Reuters
 
 
 
По его словам, он осведомлен о просьбах украинской стороны о помощи, и готов оказывать поддержку, в том числе в "летального характера"
Global Look Press
 
 
 
Российские власти опровергают эту информацию, подчеркивая, что войска находятся на территории РФ и не нарушают никаких международных норм
Russian Look

Российские войска, размещенные на границе с Украиной, отступают вглубь страны, однако некоторые армейские силы, по всей видимости, не намерены покидать эту территорию. Такое заявление сделал главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филипп Бридлав, выразив обеспокоенность тем, что в России не отвели войска даже после того, как соответствующий приказ отдал президент и Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Бридлав заявил, что в НАТО намерены оказывать поддержку как Украине, так и прибалтийским странам, обеспокоенным концентрацией российских войск, сообщает Reuters. По словам генерала, все шаги, предпринимаемые НАТО для поддержки своих членов в Восточной Европе, будут соответствовать соглашению с Россией. Однако он подчеркнул, что не выполняет свои соглашения как раз Москва: об этом можно говорить после того, как российские войска "пересекли суверенную границу и аннексировали часть суверенного государства", уточнил Бридлав.

Представитель НАТО обвинил Москву в отправке военных на юго-восток Украины и заявил, что это "необходимо остановить". "Я думаю, что вы видите в восточной части Украины хорошо организованные, хорошо финансируемые столкновения с украинскими силами... Ясно, что не обошлось без влияния России", - сказал Бридлав. (Отметим, что Владимир Путин присутствие российских военных на Украине отрицает, заверяя, что планов аннексировать Донбасс он не вынашивает.)

По словам генерала, он осведомлен о просьбах украинской стороны о помощи и готов оказывать поддержку, в том числе и "летального характера". Власти Украины ранее просили у США лишь "нелетальную помощь" для возможного военного сопротивления российским войскам.

- США выделили 5 млн долларов воюющим без бронежилетов и "на сухарях" украинским солдатам

Киев рассчитывает, что американское правительство предоставит в качестве помощи бронежилеты, транспорт и разведсредства, заявил бывший заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков. Обеспокоенность в связи с концентрацией российских войск выразили и прибалтийские государства. В связи с этим НАТО укрепило миссию ПВО стран Балтии и направило дополнительные корабли в Балтийское море.

На Западе заявляют, что дислокация российских военных на границе с Украиной угрожает суверенитету этой страны. В Киеве опасаются, что российские военные могут ввести войска на территорию юго-восточных регионов государства. Российские власти опровергают эту информацию, подчеркивая, что войска находятся на территории РФ и не нарушают никаких международных норм. Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции "Европа-1", что Россия не имеет намерений "аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины". "Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся", - сказал российский лидер.

Учения Минобороны расценили как давление на Украину

Российское Министерство обороны проводит в Западном военном округе учения с ракетными стрельбами. Эксперты оценивают начавшиеся ракетные учения в контексте сохраняющейся возможности российского военного вмешательства в события на Украине.

По их мнению, нынешние маневры могут являться средством давления на Киев, ведущий военные действия против объявивших о независимости юго-восточных регионов. Между тем войска, дислокацию которых отмечал Бридлав, также участвовали ранее в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях.

19 мая президент РФ Владимир Путин отдал приказ военным вернуться в места постоянной дислокации. Уже на следующий день Минобороны объявило о перемещении военнослужащих и военной техники при помощи железнодорожных составов и самолетов. В НАТО признали частичный отвод российских войск только через неделю: "Россия отвела от границы с Украиной тысячи солдат, оставив десятки тысяч".

Глава Пентагона Чак Хейгл сообщил, что Россия отвела от границы с Украиной тысячи своих военнослужащих, однако еще тысячи российских военных пока размещены в регионе. Ранее приводились сведения американского оборонного ведомства, что в районе границы дислоцированы примерно 40 тысяч российских военных. При этом источник в Генштабе Вооруженных сил РФ заявил, что российские войска задержатся на украинской границе из-за ужесточения силовой операции на юго-востоке Украины.

Как недавно подсчитали в НАТО, России для успешного вторжения и захвата целей нужно всего три-пять дней.