На одной из золотодобывающих шахт в индонезийской провинции Западная Ява смертельно отравились 13 человек, сообщает в четверг национальное информационное агентство Антара
Меркатор
 
 
 
Золотодобыча в Индонезии
hsc.csu.edu.au
 
 
 
Золотодобыча в Индонезии
AFP

На одной из золотодобывающих шахт в индонезийской провинции Западная Ява смертельно отравились 13 человек, сообщает в четверг национальное информационное агентство Антара.

Причиной трагедии стал ядовитый дым от использованных автопокрышек, сжигаемых работниками ведущей добычу золота компании PT Aneka Tambang (Antam)'s Gunung Pongkor для того, чтобы отпугнуть занятых нелегальными разработками горняков.

По данным газета Media Indonesia, к настоящему моменту на верхних уровнях шахты около 90 человек не могут выйти на поверхность из-за сильного задымления.

Как рассказал газете Jakarta Post один из "диких" разработчиков золота, он и его товарищи регулярно "координировали" свои действия с охраной шахты, выплачивая той взятку в 235 долларов за пропуск каждой группы из 10-15 человек.

"Если мы несли очень много оборудования, сумма взятки увеличивалась примерно до 600 долларов", - пояснил Асеп Суполох.

По его словам, двое сотрудников компании Aneka Tambang решили избавиться от "нелегалов", сжигая у расположенного ниже основных уровней входа в шахту отработавшие свой срок автомобильные покрышки.

"Они задохнулись, когда густой дым заполнил шахту, - сказал о своих погибших товарищах Асеп. - Я знал их всех".

По данным Jakarta Post, двое из погибших были служащими самой компании, остальные 11 - "нелегалами".

Ранее сообщалось, что сильное задымление на шахте привело к гибели трех горняков, один из которых был служащим компании, а двое других - нелегальными старателями.

Как отмечает Jakarta Post, до случившегося инцидента на этой же шахте в результате частых оползней погибло не менее 66 нелегальных шахтеров.