Ударом американского беспилотника в Пакистане убиты восемь граждан Германии - такое большое число единовременных жертв среди представителей западной страны в регионе редкость
RTV International
 
 
 
В понедельник стало известно, что гнездо террористов, планировавших серию терактов в Европе, нашли в Гамбурге
RTV International
 
 
 
На прошлой неделе совместными усилиями спецслужб Европы и Пакистана были предотвращены террористические вылазки в Великобритании, Франции и Германии
Вести

Ударом американского беспилотника в Пакистане убиты восемь граждан Германии - такое большое число единовременных жертв среди представителей западной страны в регионе редкость. По данным Reuters, немцы были боевиками и погибли, когда две ракеты были выпущены по мечети в городе Мир Али в провинции Северный Вазиристан, граничащей с Афганистаном.

Как сообщает агентство, убитые входили в группировку "Харакат-уль-Джихад Ислами", связанную с "Аль-Каидой" и внесенную в "черный список" ООН.

Впрочем, по информации AP, погибли пятеро граждан ФРГ. Как сказали агентству два представителя пакистанской разведки, эти люди приехали, чтобы обучаться террористическим навыкам. Третий представитель спецслужб подтвердил, что убитые являются иностранцами, но не привел никаких деталей.

В последнее время США активизировали подобные атаки с воздуха против боевиков - только в сентябре их было больше 20-ти. Это рекордный результат по итогам одного месяца.

Reuters обращает внимание, что удар беспилотника в Пакистане был совершен на следующий день после того, как США и Великобритания выпустили предупреждения о возросшей угрозе терроризма в Европе. В частности, Вашингтон не рекомендовал американцам посещать Эйфелеву башню в Париже, Колизей в Риме и другие известные туристические объекты во Франции, Италии и Германии.

В понедельник стало известно, что гнездо террористов, планировавших серию терактов в Европе, нашли в Гамбурге. Согласно сообщениям, 10 боевиков были завербованы в мечети, которую посещал один из участников теракта в США 11 сентября 2001 года.

При этом в понедельник вечером министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что его ведомство не располагает конкретными данными о непосредственной угрозе теракта, планируемого на территории страны боевиками "Аль-Каиды".

На прошлой неделе совместными усилиями спецслужб Европы и Пакистана были предотвращены террористические вылазки в Великобритании, Франции и Германии. Согласно полученной информации, террористы, в частности, планировали осуществить "многочисленные" теракты в Великобритании наподобие нападения на индийский мегаполис Мумбаи в 2008 году, которое унесло жизни 166 человек.

Предполагается, что реализацией плана новых терактов должны были заняться восемь граждан ФРГ и двое братьев-британцев, скрывающиеся на территории Пакистана. Один из двух этих подданных Великобритании якобы был недавно уничтожен ударом беспилотника ЦРУ.

В США считают, что к заговору с целью проведения серии терактов в Европе причастно высшее руководство группировки "Аль-Каида", в том числе ее создатель и предводитель Усама бен Ладен.