Экологическая катастрофа в венгерском регионе Веспрем: там разрушился резервуар с так называемым красным шламом
Reuters
 
 
 
Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тысяч кубометров токсичного отхода. Красная жидкость наводнила городки Колонтар и Девечер, залила железнодорожные пути
Reuters
 
 
 
На месте ЧП работают 30 машин скорой помощи и несколько пожарных бригад. Помогают справиться с последствиями аварии около 100 солдат химических войск и четыре вертолета. Пострадавших (среди них люди с ожогами) доставили в больницы, в том числе в Будапешт
Reuters

Экологическая катастрофа в венгерском регионе Веспрем: там разрушился резервуар с так называемым красным шламом, передает Gazeta.pl. Красный шлам - это осадок, образующийся при производстве глинозема, он содержит большой процент оксида железа. По уточненным данным, погибли два человека, трое считаются пропавшими без вести, около 60 пострадали, девять из них серьезно. Спасательная операция продолжается, в ней задействована армия. Идет эвакуация местных жителей, в том числе известно об одной эвакуированой школе.

Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тысяч кубометров токсичного отхода. Красная жидкость частично наводнила три близлежащие деревни, залила железнодорожные пути. Из-за этого движение на линии Будапешт-Секешфехервар-Сомбатхей перекрыто.

На месте ЧП работают 30 машин скорой помощи и несколько пожарных бригад. Помогают справиться с последствиями аварии около 100 солдат химических войск и четыре вертолета. Пострадавших (среди них люди с ожогами) доставили в больницы, в том числе в Будапешт.

Чрезвычайным штабом руководит Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер.

Reuters передает, что авария произошла на крупном глиноземном заводе Ajkai Timfoldgyar, принадлежащем MAL Zrt. Эта компания инцидент не комментирует.