Сегодня парламент Молдавии избрал новым президентом республики лидера коммунистов Владимира Воронина. Молдавские коммунисты одержали в конце февраля убедительную победу на парламентских выборах. И мало кто сомневался, что новым главой молдавского государства станет первый секретарь ЦК Компартии.

Владимир Воронин получил поддержку 71 из 101 депутата высшего законодательного органа республики. 59-летний выходец из крестьянской семьи, Воронин сделал блестящую политическую карьеру еще во времена Советского Союза.

Выступая сегодня перед парламентариями, новый президент Молдавии пообещал вывести из кризиса страну, которая считается одним из беднейших европейских государств.

"Главными задачами нового руководства Молдавии будет преодоление тяжелейшего экономического кризиса и борьба с преступностью и коррупцией, - заявил президент Молдавии Владимир Воронин. - Наш внешнеполитический курс будет прагматичным. Мы будем сотрудничать как с Западом, так и со странами СНГ, и главным партнером для нас является Россия".

Первым указом нового президента Молдавии будет указ о выдвижении кандидатуры на пост премьер-министра. По словам Владимира Воронина, он подпишет указ в начале следующей недели после инаугурации, которая назначена на субботу.

Новый президент сказал, что кандидат на пост премьер-министра будет профессионалом и получит вотум доверия парламента. Он дал понять, что формировать правительство будет поручено не члену партии коммунистов.