Верховная Рада обвинила президента Украины Виктора Ющенко в должностном преступлении – "попытке государственного переворота". Об этом идет речь в заявлении Рады, которое было принято на заседании парламента
НТВ
 
 
 
Верховная Рада предупредила всех руководителей органов власти, глав областных и районных госадминистраций, всех государственных служащих, что в парламентско-президентской республике все постановления парламента являются обязательными для выполнения
Первый канал
 
 
 
"После того, как президент переступил Конституцию и поставил себя вне границ закона, все его последние указы и распоряжения не только не вызывают доверия, но и являются разве что сугубо внутренними документами для его секретариата", - говорится в заявлени
Вести

Верховная Рада обвинила президента Украины Виктора Ющенко в должностном преступлении – "попытке государственного переворота". Об этом идет речь в заявлении Рады, которое было принято на заседании парламента, сообщает "Униан".

Авторами заявления являются члены Социалистической партии Украины Иван Бокий и Александр Баранивский.

В заявлении отмечается, что указ Ющенко о прекращении полномочий парламента носит "антиконституционный характер". Авторы заявления считают, что статья 60 Конституции страны обязывает всех граждан, государственные органы власти не выполнять "преступные приказы и распоряжения, а указ президента о роспуске Верховной Рады принадлежит именно к таким преступным актам".

В заявлении содержится возмущение указами Ющенко, которыми "он пытается упразднить" постановления правительства, принятые во исполнение постановлений парламента.

"Вряд ли можно считать умными и взвешенными его заявления и распоряжения, которые он отдал на совещании так называемых "силовиков" и глав администраций, направленные на дискредитацию высшего законодательного органа государства, который продолжает работать легитимно, на основе Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что Ющенко "втягивает в политическую борьбу и избирательную кампанию СБУ, о чем свидетельствуют заявления и.о. председателя СБУ, который должен был бы помнить, что это запрещено его ведомству законами".

Верховная Рада предупредила всех руководителей органов власти, глав областных и районных госадминистраций, всех государственных служащих, что в парламентско-президентской республике все постановления парламента являются обязательными для выполнения, а невыполнение их "влечет за собой административную и уголовную ответственность".

"После того, как президент переступил Конституцию и поставил себя вне границ закона, все его последние указы и распоряжения не только не вызывают доверия, но и являются разве что сугубо внутренними документами для его секретариата", - говорится в заявлении.

Также парламент призывает президента Украины отменить свой указ о роспуске Верховной Рады.