Правительство Кении возлагает надежды на то, что Азания сможет оградить их страну от охваченного анархией Сомали
Reuters

В Сомали появилось новое самопровозглашенное государство - Азания. Оно находится на юго-западе политической карты Сомали. Главой новой территориальной единицы стал Мохамед Абди Ганди, сообщает AP.

Церемония, посвященная образованию нового государства, состоялась 3 апреля в столице Кении Найроби. Правительство Кении возлагает надежды на то, что Азания сможет оградить их страну от охваченного анархией Сомали, передает РБК.

В своем обращении к народу глава Азании объявил, что первым делом намерен изгнать с территории своего государства боевиков сомалийской группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой". В то же время переходное правительство Сомали, которое пытается объединить страну, уже осудило провозглашение суверенного статуса Азании.

Президент Азании Мохаммед Абди Ганди в прошлом возглавлял министерство обороны Сомали. Он известен своим воинственным характером, в связи с этим возникают опасения превращение Азании в боевое сообщество, сообщает телеканал "Дождь".

В создании нового самопровозглашенного образования в Сомали не последнюю роль сыграла Кения. Найроби выгодно существование своего рода нейтральной зоны на границе с охваченным гражданской войной соседом, отмечается в сообщении.

Азания стала уже уже 12-м самопровозглашенным государством на территории Сомали. Африканское государство Сомали перестало существовать как единое целое в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Страна распалась на зоны влияния кланов, и с тех пор там появился ряд самоправозглашенных государств, таких как Республика Сомалиленд и Пунтленд.

В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы официальной столицы Могадишо.