Отношения между КНДР и Южной Кореей продолжают накаляться. Две страны одного полуострова, де-юре находящиеся в состоянии войны, не могут урегулировать вопросы совместной промышленной зоны Кэсон
Reuters
 
 
 
Также Южная Корея подозревает, что КНДР перебросила баллистическую ракету на восточное побережье
Reuters
 
 
 
Власти Северной Кореи, угрожающие ядерными ударами в случае каких-либо провокаций, могут выпустить ракету средней дальности типа Musudan по базе США на острове Гуам
Reuters
 
 
 
Пентагон принял решение перебросить противоракетный комплекс THAAD на американский остров Гуам, чтобы быть готовыми к возможной атаке со стороны КНДР
Reuters

Отношения между КНДР и Южной Кореей продолжают накаляться. Две страны одного полуострова, де-юре находящиеся в состоянии войны, не могут урегулировать вопросы совместной промышленной зоны Кэсон. Также Южная Корея подозревает, что КНДР перебросила баллистическую ракету на Восточное побережье. Власти Северной Кореи, угрожающие ядерными ударами в случае каких-либо провокаций, могут выпустить ракету средней дальности типа Musudan по базе США на острове Гуам.

Спецслужбы Южной Кореи вычислили, что КНДР могла перебросить к своему Восточному побережью объект, похожий по форме на баллистическую ракету Musudan, которая была продемонстрирована на северокорейском военном параде в 2010 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в южнокорейском правительстве.

"Разведслужбы Южной Кореи и США обнаружили признаки того, что КНДР перебросила к своему Восточному побережью объект, который может быть баллистической ракетой средней дальности", - заявил представитель правительства. Ее радиус действия составляет около 3-4 тысяч километров. Предполагается, что ракета могла быть доставлена к Восточному побережью поездом. Но все же официального подтверждения пока ни от кого не поступало. Американские и южнокорейские спецслужбы продолжают пристальное наблюдение за возможными перемещениями объекта.

По еще одним данным, полученным от той же южнокорейской разведки, баллистическая ракета может быть пущена 15 апреля в честь дня рождения отца КНДР Ким Ир Сена. Этот "салют" Северная Корея планирует направить, судя по заявлениям властей, в сторону военных баз США на Корейском полуострове, в Японии и на Гуаме, передает "Интерфакс".

Опасность ядерной атаки вполне реальна, ведь власти КНДР 4 апреля снова обнародовали угрозу возможного применения ядерного оружия против США. В опубликованном заявлении генштаба Северной Кореи говорится, что страна "предпримет серию активных реальных контрмер, о которых уже объявило верховное командование". Это решение, как указывается в заявлении, "уже одобрено" в рамках "беспощадной операции" против США.

Напомним, что Пентагон принял решение перебросить противоракетный комплекс на американский остров Гуам, чтобы быть готовым к возможной атаке со стороны КНДР. Речь идет об армейском мобильном комплексе для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Его планируют развернуть на Гуаме в течение ближайших недель.

Конфликт в совместной корейской индустриальной зоне Кэсон

Власти Северной Кореи 30 марта заявили, что готовы закрыть используемую совместно с Южной Кореей индустриальную зону Кэсон, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону Пхеньяна. 3 апреля власти КНДР не разрешили въехать в общую промышленную зону 484 южнокорейским рабочим. Разрешение обычно выдавалось Пхеньяном каждый день.

Позже появилась информация, что Северная Корея вообще потребовала вывода южнокорейского персонала обратно в свою страну. Срок был дан до 10 апреля. Однако в четверг стало известно, что эта информация не соответствует действительности, так как власти Южной Кореи ее опровергли.

По словам представителя Министерства объединения стран, информация о требовании КНДР, получившая огласку в СМИ, на самом деле основана на ошибочной интерпретации северокорейского послания к одному из южнокорейских предпринимателей.

В заявлении представителя Министерства объединения подчеркивается, что северокорейская сторона попросила от южнокорейского бизнесмена лишь предоставить список сотрудников, которые намерены покинуть территорию совместной корейской индустриальной зоны Кэсон к среде следующей недели, то есть к 10 апреля. Однако предприниматель неправильно понял смысл данной просьбы, что привело к последующей дезинформации.

Таким образом, конфликт в общей индустриальной зоне несколько поутих. Однако ситуация с не пропущенными КНДР рабочими все еще не прояснилась. Покидать зону рабочие из Южной Кореи могут беспрепятственно. Индустриальная зона Кэсон находится в 12 километрах от военно-демаркационной линии между югом и севером Кореи. В настоящее время на территории зоны действует 123 средних и малых предприятия, на которых трудится около 900 южнокорейских и около 54 тысяч северокорейских рабочих.

Россия не одобряет стремление КНДР "закрепиться" на ядерном поприще

Власти Российской Федерации заявили, что агрессивная политика КНДР может осложнить переговоры, а то и вовсе перекрыть такую возможность, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича.

"Вынуждены констатировать продолжающееся нагнетание напряженности на Корейском полуострове, ситуация крайне сложная, - рассказал дипломат. - Обратили внимание на решение мартовского пленума ЦК Трудовой партии относительно задачи юридического закрепления ядерного статуса КНДР, а также постановление Верховного народного собрания о дальнейшем укреплении статуса страны, обладающей ядерным оружием в целях самообороны".

"Крайне осложняется, если не перекрывается, перспектива возобновления шестисторонних переговоров", - заявил Лукашевич.

"Для России как постоянного члена СБ ООН, государства-депозитария Договора о нераспространении ядерного оружия категорически неприемлемо вызывающее пренебрежение КНДР резолюциями СБ ООН и режимами в сфере нераспространения ОМУ", - добавил дипломат.

"Неизменно убеждены, что путь к оздоровлению ситуации лежит не через эскалацию и военную риторику, реальную военную активность, а через совместный поиск путей в политико-дипломатическом поле", - объяснил Лукашевич, по мнению которого, "это наша общая задача".

Напомним, что в начале марта 2013 года Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950 - 1953 годов с США, воевавшими тогда под флагом ООН. Кроме этого, КНДР выступила с угрозой нанести ядерный удар по территории США.

КНДР объявила себя ядерной державой еще в 2005 году, а в 2006, в 2009 и 2012 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Тогда Совет Безопасности ООН принял резолюции с требованием к КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.