Американский военнослужащий Айвен Лопес, который, по данным властей США, днем ранее застрелил трех человек и ранил еще 16 на территории военной базы Форт-Худ (штат Техас), купил оружие в том же магазине, где и Хасан
Global Look Press

Американский военнослужащий Иван Лопес, который, по данным властей США, днем ранее застрелил трех человек и ранил еще 16 на территории военной базы Форт-Худ (штат Техас), купил оружие в том же магазине, в котором ранее приобрел один из своих пистолетов военный врач-психиатр майор Нидал Хасан, который устроил стрельбу на этой же базе в 2009 году, убив 13 человек и ранив 32.

Преступление, совершенное Хасаном, стало одним из самым крупных подобного рода, когда-либо совершенных на территории американских баз.

По сведениям источников телеканала ABC, Лопес расстрелял сослуживцев из пистолета "Смит энд Вессон" 45-го калибра.

Как сообщалось ранее, Иван (Айвен) Лопес, служивший в Ираке, страдал от психических расстройств, вызванных черепно-мозговой травмой.

В частности, он испытывал трудности со сном, был подвержен приступам депрессии, повышенной тревожности и посттравматическому стрессу. В последние месяцы он регулярно приходил на прием к психиатру. При этом ему было прописано только одно лекарство - снотворное Ambien.

Между тем по заявлениям официальных представителей Пентагона, Лопес никогда не проявлял суицидальных наклонностей или склонности к насилию. По словам министра Армии США Джона Макхью, никаких связей между Лопесом и экстремистскими группировками также не обнаружено.

Кроме того, Макхью указал, что Лопес во время службы в Ираке никогда не участвовал в непосредственных боевых действиях и не был ранен в голову, передает ИТАР-ТАСС.