Здание мэрии Тель-Авива в цвета российского флага
Reuters
 
 
 
Теракт в Санкт-Петербурге вызвал в мире волну солидарности с РФ, но нашлись и исключения
Global Look Press

Теракт в Санкт-Петербурге привлек внимание людей по всему миру и выявил отношение к России жителей разных стран. Так, в то время, как в Европе и США выражают солидарность с россиянами в связи с трагедией, в других уголках планеты нашлись те, у кого гибель людей в петербургском метро вызвала радость, свидетельствуют сообщения соцсетей.

В частности, в интернете появился скриншот трансляции новости о теракте, которую вел в мобильном приложении катарский телеканал Al Jazeera. При этом многие зрители реагировали на эту трансляцию, в которой показывались искореженный вагон петербургского метро и тела погибших, радостными смайликами.

Аналогичным образом катарцы реагировали на новость о теракте в Лондоне, отмечает в Twitter блогер и журналист Пол Джозеф Уотсон.

При этом на официальном уровне Катар принес соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. С соответствующим заявлением выступил МИД страны, передавал ТАСС.

О соболезнованиях мировых лидеров российским властям в связи с терактом сообщалось еще накануне. Во вторник консулы 18 стран Евросоюза во вторник возложили цветы к стихийному мемориалу у станции метро Петербурга "Технологический институт".

Среди тех, кто осудил действия террористов, оказалась президент Литвы Даля Грибаускайте - известный критик и оппонент Кремля. Соболезнования людям, чьи близкие пострадали в результате взрыва, выразил и премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Служба безопасности Украины, не раз сама обвинявшая Кремль в организации различных инцидентов на территории страны, внезапно выразила готовность помочь с расследованием.

В то же время нельзя не отметить, что многие европейские чиновники ограничились лишь сочувствием на словах. При этом они отказались подкрепить их делом.

Так, в то время как Израиль выразил солидарность с Россией, "окрасив" здание мэрии Тель-Авива в цвета российского флага (для этого на здании включили разноцветную подсветку, сообщает NEWSru Israel), в ряде европейских городов обошлись без подобных мер, хотя ранее неоднократно к ним прибегали.

Так, власти Берлина не стали подсвечивать Бранденбургские ворота в цвета российского флага, объяснив это тем, что Петербург не является городом-побратимом Берлина, сообщает в Twitter немецкий телеканал ZDF.

При этом в январе Бранденбургские ворота окрашивались в цвета израильского флага в память о жертвах теракта в Иерусалиме, унесшего жизни четырех человек, сообщал сайт NEWSru Israel.

После терактов в Париже, Брюсселе, Стамбуле, Ницце, Орландо и Лондоне знаменитый символ Берлина также окрашивался в цвета флагов стран, где расположены эти города, которые, в отличие от Петербурга, являются "родственными" германской столице, отмечает Berliner Zeitung.

Помимо символа Берлина, неизменным, несмотря на трагедию в РФ, остался и символ Франции. Власти этой страны, которая сама в последние годы нередко становилась мишенью террористов, выразили Москве соболезнования в связи с "трагическими событиями в Санкт-Петербурге", но не стали менять подсветку на Эйфелевой башне. Это факт отметили многие интернет-пользователи.

При этом президент Франции Франсуа Олланд предложил России помощь после теракта. В частности он заверил, что "Франция готова ответить на любую просьбу о содействии со стороны России". Об этом сказано в коммюнике Елисейского дворца, на которое ссылается радио RFI.

В Сербии члены кабинета министров в знак соболезнования возложили цветы у ограды российского дипломатического представительства. В церемонии приняли участие глава МВД Сербии Небойша Стефанович и министр обороны Зоран Джорджевич. Первый вице-премьер, глава МИД страны Ивица Дачич направил в Россию телеграмму с соболезнованиями и словами поддержки.

Свои соболезнования выразили также представители Италии, Норвегии, Румынии, Испании, Швеции и других европейских стран. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что "в этот трудный момент китайский народ твердо стоит вместе с народом России". Он также выразил готовность усилить сотрудничество с Россией и международным сообществом для борьбы с терроризмом и обеспечения регионального и международного мира и стабильности, передает РИА "Новости".

Теракт в петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля. По последним данным, в результате взрыва погибли 11 человек, 51 получил ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело возбуждено по статье о теракте и об изготовлении взрывных устройств. В Петербурге объявлен трехдневный траур. Накануне в обеих российских столицах прошли акции памяти погибших.