Первый заместитель главы администрации президента Белоруссии Владимир Заметайлин заявляет, что в день выборов президента Белоруссии 9 сентября наблюдатели от оппозиции будут "проводить провокации" и "создавать скандальную обстановку".

Как сказал Заметайлин в пятницу в Минске, выступая перед представителями Белорусского патриотического союза молодежи, основной задачей подобных действий будет создание ситуации недоверия в обществе к результатам выборов.

По словам Заметайлина, что "югославский вариант по- белорусски" будет выглядеть следующим образом: на каждом избирательном участке будут выставлены по два наблюдателя от оппозиции, которые будут подходить к избирателям и предлагать им взамен чистых бюллетеней по десять долларов. После этого с каждого бюллетеня будет сделано по сто ксерокопий, в которых будут зачеркнуты фамилии всех претенденты кроме Александра Лукашенко.

"Эту кучу случайно найдут у стен Центризбиркома, - убежден Заметайлин, - а затем все это будет снято, запротоколировано и показано по НТВ".