Двое полицейских убиты, еще двое получили ранения в результате террористического акта на юге Сербии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Инцидент произошел ночью у села Муховац, расположенного в зоне безопасности вокруг Косова. Албанские террористы напали на полицейский пункт
Архив НТВ.ru
 
 
 
Неделю назад 150 жителей Муховаца провели демонстрацию протеста против того, что передвижной полицейский пункт поставлен слишком близко к селу
Архив НТВ.ru

Двое полицейских убиты, еще двое получили ранения в результате террористического акта на юге Сербии. Инцидент произошел ночью у села Муховац, расположенного в зоне безопасности вокруг Косова. Албанские террористы напали на полицейский пункт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад 150 жителей Муховаца провели демонстрацию протеста против того, что передвижной полицейский пункт поставлен слишком близко к селу. В соответствии с договоренностями между местными албанцами и центральными властями при посредничестве США, НАТО и KFOR МВД Сербии имеет право установить 22 таких поста вне населенных пунктов.

Ранее штаб-квартира НАТО дала добро на возвращение в 5-километровую буферную зону подразделений югославской армии и сербской полиции. За время существования зоны с июня 1999 года там погибли в общей сложности 68 человек, в том числе 14 полицейских.

Среди погибших были и боевики "Освободительной армии Перешево, Буяновац и Медведже", выступающие за присоединение трех указанных общин с преимущественно албанским населением к Косову. После установления перемирия весной этого года армия должна была быть полностью разоружена. Судя по последнему инциденту, оружия у боевиков еще достаточно.