Гейдар Алиев предложил кандидатуру своего сына Ильхама Алиева на пост премьер-министра Азербайджана
infocenter.gov.az
 
 
 
По просьбе президента республики в понедельник утром парламент Азербайджана приступил к изучению этого вопроса
Архив NEWSru.com
 
 
 
По конституции Азербайджана, в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей по каким-либо причинам, обязанности главы возлагаются на премьер-министра страны
Архив NEWSru.com

42-летний сын президента Азербайджана Гейдара Алиева - Ильхам Алиев - утвержден парламентом на пост премьер-министра страны.

"За" это решение проголосовал 101 депутат из 102 присутствовавших на заседании. Один из депутатов не голосовал, передает РИА "Новости".

Всего в составе азербайджанского парламента 125 депутатов. Оппозиция на сегодняшнем заседании отсутствовала.

Накануне Гейдар Алиев предложил кандидатуру своего сына на пост премьер-министра.

По конституции Азербайджана, в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей по каким-либо причинам, обязанности главы возлагаются на премьер-министра страны.

До настоящего времени премьер-министром Азербайджана являлся Артур Раси-Заде. В понедельник он подал заявление об отставке, сообщил вице-спикер парламента страны Ариф Рагим-Заде.

Спикер парламента Муртуз Алескеров на сегодняшнем заседании заявил, что поддерживает назначение Ильхама Алиева премьер-министром.

"Как депутат Милли меджлиса (парламента), первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана, президент Национального олимпийского комитета, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Ильхам Алиев провел большую работу в решении проблем Азербайджана. Особенно хочу отметить успехи, достигнутые в ПАСЕ по решению карабахского конфликта", - отметил спикер.

В понедельник утром предложение о назначении Ильхама Алиева на пост премьер-министра страны поддержала парламентская комиссия по правовой политики и государственному строительству.

Внеочередное заседание парламента было созвано по инициативе 59 депутатов.

Ильхам Алиев обещает продолжить курс прежнего кабинета Азербайджана

После своего назначения на пост премьера Азербайджана, Ильхам Алиев заявил журналистам, что не будет проводить кадровых перестановок в кабинете.

По его словам, он продолжит прежний экономический и внешнеполитический курс правительства.

Он также сообщил, что состояние здоровья Гейдара Алиева нормальное и он продолжает лечение в турецком госпитале "Гюльхане". Премьер добавил, что он поддерживает постоянную телефонную связь с президентом.

Баку впервые официально признал, что Алиев болен

Напомним, в воскресенье Баку впервые официально признал, что президент Азербайджана Гейдар Алиев нездоров. Как сообщил азербайджанский посол в Анкаре Мехмет Неврузоглы, Алиев проходит лечение в связи с сердечным заболеванием, передает ВВС.

Три недели назад Алиева поместили в одну из турецких больниц, и с тех пор он не появлялся на публике. В апреле Алиеву стало плохо прямо на трибуне, во время речи, которая показывалась в прямом эфире по телевидению. Он упал и сломал ребро.

В 1999 году президенту Азербайджана была сделана операция аорто-коронарного шунтирования. Азербайджанский посол в Анкаре сказал, что с тех пор у Алиева есть проблемы с сердцем, но в детали не вдавался.

Ильхам Алиев опроверг слухи о смерти своего отца

В воскресенье в интервью российским тележурналистам Ильхам Алиев опроверг слухи о критическом состоянии и, тем более, смерти своего отца. Ильхам Алиев сообщил, что только что вернулся из Турции, где был в госпитале у отца.

Ильхам Алиев рассказал, что, когда его отец упал во время выступления 21 апреля, он сломал ребра.

"Когда упал, семь ребер сломал. Конечно, это очень тяжело в таком возрасте, - сказал Ильхам Алиев. - Очень это сказалось на физическом состоянии, но сейчас лучше, конечно".

Поясняя, почему двое представителей одной семьи выдвинули свои кандидатуры на президентские выборы, Ильхам Алиев сказал: "Цель заключается в том, чтобы в более полной мере участвовать в избирательной кампании".

Биография Ильхама Алиева

Ильхам Гейдар оглы Алиев родился в 1961 году в Баку. Окончил школу N6. В 1982 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). С 1985 по 1990 год - преподаватель МГИМО.

После выхода Гейдара Алиева из Политбюро ЦК КПСС, Ильхам Алиев ушел в бизнес: руководил торговыми и производственными фирмами. В 1992 г. переехал в Стамбул. В конце 1993 года, когда его отец вернулся к власти в республике, Ильхам Алиев прибыл в Азербайджан.

В мае 1994 года Ильхам Алиев был назначен первым вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР). В 2000 году он стал первым заместителем председателя правящей партии "Ени Азербайджан". Через год он был назначен главой парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ.

В совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским и французскими языками.

Ильхам Алиев женат, имеет двух дочерей и сына.