Солдатам удалось проникнуть в дом только после 6-часовой осады и его обстрела из противотанковых ракет. Согласно распространенной версии, единственным остающимся там живым человеком был 14-летний сын Кусая, убитый затем в перестрелке
RTV International
 
 
 
Однако, как сообщил The Time, когда солдаты пецподразделения "Дельта" ворвались в ванную комнату, где лежали сраженные осколками и пулями братья, то обнаружили, что Удей еще жив
RTV International
 
 
 
Тогда, пишет журнал, "следуя стандартной для подразделения "Дельта" процедуре, солдат немедленно всадил две пути в рот Удея, чтобы быть уверенным в его смерти"
RTV International

Когда американские солдаты захватили 22 июля после ожесточенной перестрелки виллу, на которой скрывались сыновья Саддама Хусейна, то один из них был еще жив, но его пристрелил спецназовец. Об этом сообщил в воскресенье журнал Time со ссылкой на неназванного представителя командования 4-ой пехотной дивизии США, хорошо знакомого с подробностями этой операции.

Солдатам удалось проникнуть в дом только после 6-часовой осады и его обстрела из противотанковых ракет. Согласно распространенной версии, единственным остающимся там живым человеком был 14-летний сын Кусая, убитый затем в перестрелке. Сам Кусей и его брат Удей, а также их телохранитель погибли ранее во время обстрела.

Однако, как сообщил Time, когда солдаты пецподразделения "Дельта" ворвались в ванную комнату, где лежали сраженные осколками и пулями братья, то обнаружили, что Удей еще жив. Тогда, пишет журнал, "следуя стандартной для подразделения "Дельта" процедуре, солдат немедленно всадил две пути в рот Удея, чтобы быть уверенным в его смерти".

Во время осады дома, оба брата постоянно связывались со своими друзьями и сторонниками Хусейна, не подозревая, что все их разговоры перехватывались американцами с помощью средств электронного контроля. Позже, отмечает Time, все эти люди, лояльные семье Хусейна, и, возможно, что-то знающие о его местонахождении, были арестованы.