Столкновения палестинцев с израильской армией в Газе: ООН эвакуирует сотрудников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за обострения ситуации в секторе Газа агентство ООН UNRWA, которое занимается оказанием помощи палестинским беженцам, по соображениям безопасности начало эвакуацию 19 иностранных сотрудников миссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в прошлом месяце агентство вывезло из Газы 20 своих иностранных сотрудников, так что на данный момент в секторе остаются только 9 представителей агентства
Архив NEWSru.com

В ночь на 4 августа крупные силы израильской армии выдвинулись в сторону лагеря палестинских беженцев Джабалия, расположенного на севере сектора Газа.

Из-за обострения ситуации в секторе Газа агентство ООН UNRWA, которое занимается оказанием помощи палестинским беженцам, по соображениям безопасности начало эвакуацию 19 иностранных сотрудников миссии. Еще в прошлом месяце агентство вывезло из Газы 20 своих иностранных сотрудников, так что на данный момент в секторе остаются только 9 представителей агентства, сообщает Reuters.

Госдепартамент США также рекомендовал американским гражданам воздерживаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится в Газе, срочно покинуть сектор и воздерживаться от поездок на территории Западного берега.

Израильские армейские подразделения дислоцировались в предместьях лагеря беженцев Джабалии, однако командование не исключает возможности ввода войск на территорию лагеря беженцев, откуда в последние дни производился обстрел города Сдерота ракетами "Кассам".

Позднее стало известно, что вертолет ВВС Израиля выпустил ракету по вооруженным палестинцам, сконцентрировавшимся в северных предместьях лагеря беженцев Джабалия, сообщает ИА "Курсор".

Как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", в результате атаки три палестинца легко ранены. Представитель израильской армии заявил, что ракетный обстрел группы палестинских боевиков был предпринят с целью предотвратить их продвижение в сторону дислоцированного недалеко от Джабалии израильского танкового подразделения. В то же время, как сообщает Reuters, в результате произошедших в лагере беженцев столкновений ранения получили четыре палестинца.

Всего в ходе локальных рейдов на Западном берегу, проведенных силами израильской армии в ночь на 4 августа, арестовано 9 палестинцев, причастных к террористической деятельности. Аресты проводились: в Наблусе и в его предместьях, в деревне аль-Завиа, расположенной юго-восточнее Калькилии, и в Хевроне. В частности, в квартале Рафидия в Наблусе в ночь на среду был арестован один из высокопоставленных активистов террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины" на Западном берегу - Ваджди Джода.

В результате обострения ситуации в секторе Газа Госдепартамент США обнародовал обращение к американским гражданам, находящимся на территории сектора Газа, призывающее немедленно покинуть сектор.

Кроме того, американцам рекомендуется отменить намеченные поездки в Израиль и воздерживаться от въезда на территории Западного берега.

Тем, кто уже находится в Израиле, не рекомендуется находиться в местах массового скопления народа, включая кафе и пабы, не пользоваться общественным транспортом.

Израиль также ввел запрет на не согласованный с командованием израильской армии въезд в сектор Газа израильских граждан и лиц, имеющих статус постоянных жителей, включая журналистов.

Жители израильских поселений, расположенных в секторе, обязаны передвигаться в составе колонн, имеющих армейское сопровождение.