На севере Израиля неизвестный в форме ЦАХАЛа обстрелял автобус: три человека погибли
RTV International
 
 
 
По данным израильского телевидения, открывший стрельбу 19-летний еврейский экстремист Эден Сюбери проживал в еврейском поселении Тапуах на Западном берегу Иордана
RTV International
 
 
 
Все жертвы инцидента - арабы и друзы. Нападавший был одет в форму солдата Армии обороны Израиля
RTV International
 
 
 
Обстоятельства происшедшего выясняются полицией Израиля
RTV International

Четыре человека погибли, около десяти получили ранения, в том числе тяжелые, в результате обстрела автобуса в Израиле. Инцидент произошел на пути следования пассажирского автобуса по маршруту N165 Хайфа-Шфарам в северной части Галилеи, где проживают израильские арабы и друзы.

По данным израильского телевидения, открывший стрельбу 19-летний еврейский экстремист Эден Сюбери проживал в еврейском поселении Тапуах на Западном берегу Иордана.

Все жертвы инцидента - арабы и друзы. Нападавший был одет в форму солдата Армии обороны Израиля. Оставшиеся невредимыми пассажиры автобуса обезоружили нападавшего и забили до смерти. Его труп передан израильским полицейским, сообщает ИТАР-ТАСС.

По одной из версий, причиной ссоры между ним и другими пассажирами стал предстоящий вывод еврейских поселений из сектора Газа и с Западного берега Иордана, соообщает "Интерфакс".

Большую часть населения поселения Тапуах составляют сторонники радикально правой религиозно-националистической идеологии раввина Меира Каханэ, сообщает Курсор.

Военнослужащий дезертировал из ЦАХАЛа около двух месяцев назад, отказавшись выполнять приказ по возведению военного палаточного городка в районе поселка Раим, в котором должны были разместиться "силы размежевания".

Это нападение, судя по всему, было политически мотивированным. "Это похоже на еврейский террор против арабов", - сказал Reuters представитель полиции Ави Зельба.

Обстоятельства происшедшего выясняются полицией Израиля. На место инцидента прибыли глава израильской полиции Моше Каради и руководители израильских служб безопасности.

На север Израиля, где много заселенных арабами городов и селений, направлены дополнительные силы полиции для предотвращения возможных беспорядков.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон считает, что инцидент с обстрелом еврейским экстремистом автобуса с арабскими пассажирами в четверг в городе Шфарам - это попытка внести раскол в израильское общество.

Как говорится в распространенном от имени Шарона заявлении канцелярии главы израильского правительства, "этот террористический инцидент является целенаправленной попыткой нанести ущерб отношениям между гражданами Израиля. Террор между гражданами страны несет наибольшую угрозу для будущего Израиля и его демократической стабильности", - говорится в документе.

Ариэль Шарон назвал еврейского экстремиста, расстрелявшего автобус с арабскими пассажирами на севере страны, "кровожадным террористом", сообщает РИА "Новости".

Глава Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы Бенци Либерман назвал происшедшее "делом рук сумасшедшего". "Его можно только полностью осудить и выразить свое отвращение", - заявил Либерман, возглавляемая которым организация стоит за массовыми выступлениями протеста против эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

Министр общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра назвал инцидент "несомненной террористической атакой" и намекнул, что это может быть попыткой сорвать размежевание с Палестинской автономией, намеченное на середину августа. Эзра призвал противников размежевания немедленно прекратить свои акции протеста.

В телеграмме на имя мэра Шфарама с решительным осуждением акции экстремиста выступил председатель Еврейского агентства (Сохнут) Зеэв Бельский. По его словам, случившееся в Шфараме вызвало шок в еврейских общинах по всему миру.