Находящийся сейчас в Израиле петербургский священник Глеб Грозовский, обвиняемый на родине в педофилии, в скором времени может быть выдан России, сообщила представитель израильского министерства юстиции Вита Зак
© РИА Новости

Находящийся сейчас в Израиле петербургский священник Глеб Грозовский, обвиняемый на родине в педофилии, в скором времени может быть выдан России. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель израильского Министерства юстиции Вита Зак.

В апреле глава Минюста Израиля Айелет Шакед подписала ордер на экстрадицию Грозовского, но у священника было право обжаловать это решение в 30-дневный срок, чем он и воспользовался. Ранее дело священника рассматривал Верховный суд Израиля, который и постановил выдать священника России.

В итоге адвокат Грозовского обжаловал решение Минюста в Высшем суде справедливости из-за чего экстрадиция была отложена. "Высший суд справедливости отклонил апелляционную жалобу на экстрадицию, - сказала Зак. - Это была его последняя возможность отклонить решение".

Теперь, по словам собеседницы агентства, у Минюста нет никаких юридических препятствий для выдачи священника России.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле. По данным следствия, священнослужитель надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях - в 2011 году на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, а также в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия". Грозовский заявил о своей невиновности и отказался возвращаться на родину.

В международный розыск Грозовский был объявлен в апреле 2014 года. Священника задержали сотрудники израильского бюро Интерпола в сентябре того же года по запросу российской Генпрокуратуры. До окончания расследования он отстранен от служения.

Грозовский высказывал предположение, что расследование в отношении него связано с его борьбой против ювенальной юстиции. По другой его версии, уголовное преследование мог организовать приемный отец одного из мальчиков, отчисленного из детского православного лагеря за неподобающее поведение.

Отец Глеб занимал пост советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Он также вел молодежные передачи на радиостанциях и издавал журнал "Гимназист". С 2007 года священнослужитель занимался детскими православными лагерями.