Инспекторы ООН в Ираке сегодня расширят зону проверок. В Багдад для них будут доставлены вертолеты, и тогда инспекции начнутся и на объектах далеко за пределами иракской столицы.

Вторая неделя инспекций ООН в Ираке началась в среду с осмотра объекта, входящего в структуру Организации по атомной энергии Ирака, сообщает РИА 'Новости'.

Объект под названием "Аль-Тувейси" расположен в небольшом городке Сальман Бак в 20 км к югу от Багдада. Вторая группа инспекторов ООН отправилась утром в среду к северо-западу от иракской столицы. Цель их визита пока неизвестна.

Администрация США потребовала от главы международных инспекторов Ханса Бликса жестче вести проверки в Ираке.

Никаких серьезных доказательств того, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, пока не найдено, однако администрация США догадалась, где Саддам прячет смертоносное оружие.

Соединенные Штаты выдвинули новые обвинения в адрес Ирака. По мнению Вашингтона, Багдад переносит вооружения в жилые кварталы. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс. В качестве доказательства Пентагон представил видеозапись. На пленке можно видеть, как загруженная грузовая машина едет по улице и затем припарковывается возле одного из домов.

Официальный представитель правительства Ирака заявил, что 7 декабря, за день до крайнего срока, поставленного ООН, власти этой страны представят доклад о состоянии своей программы по разработке ядерного, химического и биологического оружия. "Мы представим декларацию во время", - заявил Хуссам Мохаммед Амин, чиновник, ответственный за сотрудничество с инспекторами ООН по вооружениям.

Он также отметил, что в декларацию будут включены "новые элементы". Однако Амин подчеркнул, что под этими новыми элементами он не подразумевает признание существования программы по производству оружия массового уничтожения.

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что у Америки есть данные о том, что Ирак имеет оружие массового уничтожения, и дело Багдада - доказать обратное. Повторяя слова Джорджа Буша, сказанные там же, в Пентагоне, днем ранее, министр обороны США сказал, что инспекторы не обязаны, да и не в силах обнаружить запрещенное оружие, которое спрятано в тайниках.

По словам Рамсфелда, у Багдада при обнародовании своих военных программ есть выбор - либо разоружаться самому, либо быть разоруженным. Дональд Рамсфелд не сказал ничего конкретного о том, что будет делать Вашингтон, если Багдад продолжит настаивать на том, что у него нет запрещенного оружия. Он только сказал, что этот вопрос находится в компетенции президента и членов Совета Безопасности ООН.

В тоже время, Рамсфелд заявил, что разоружение не является единственным требованием, которое предъявляется правительству Ирака. Он настаивает на том, что официальному Багдаду также придется прекратить угнетение своего народа.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил удовлетворение ходом инспекций, однако дал понять, что пока слишком рано делать выводы о степени готовности Ирака сотрудничать с миссией UNMOVIC. Во вторник инспекторы ООН в течение двух часов досматривали один из президентских объектов в Багдаде. "То, что инспекторов пустили в президентский дворец, - хорошо, но это только начало. Выводы делать рано", - сказал Кофи Аннан.

В жесткой резолюции ООН по Ираку, принятой в ноябре, говорится о том, что к 8 декабря Ирак должен предоставить документ о состоянии своей военной программы. В противном случае Багдад может столкнуться с "серьезными последствиями".

Тем временем еще одна страна согласилась помочь США в борьбе с Ираком в случае начала военной кампании. Власти Турции дали согласие на предоставление своих военных баз в случае проведения военной операции США против Ирака. Одним из условий турецкой стороны является обязательное одобрение подобной акции со стороны ООН. Всего же, по данным министерства обороны США, помощь в возможной войне с Ираком Америке пообещали оказать около 50 стран.