В Бейруте сохраняется напряженная обстановка после проведенной просирийской оппозицией в пятницу массовой манифестации с требованием отставки премьер-министра, суннита Фуада ас-Синиоры
Reuters
 
 
 
Шииты - сторонники "Хизбаллах" и других просирийских сил сталкиваются с антисирийски настроенными суннитами, проходя через их кварталы на демонстрации в центр города
Reuters
 
 
 
Ливанская армия направила в столицу страны дополнительные подразделения, чтобы предотвратить новые столкновения между представителями различных общин. Особое внимание уделяется поддержанию порядка в суннитских районах Бейрута
Reuters

В Бейруте сохраняется напряженная обстановка после проведенной просирийской оппозицией в пятницу массовой манифестации с требованием отставки премьер-министра, суннита Фуада ас-Синиоры.

Ливанская армия направила в столицу страны дополнительные подразделения, чтобы предотвратить новые столкновения между представителями различных общин. Особое внимание уделяется поддержанию порядка в суннитских районах Бейрута, сообщает NEWSru Israel.

Шииты - сторонники "Хизбаллах" и других просирийских сил сталкиваются с антисирийски настроенными суннитами, проходя через их кварталы на демонстрации в центр города.

Накануне в суннитском районе местные жители атаковали демонстрантов. В стычке был застрелен 20-летний шиит, активист "Хизбаллах" Ахмед Али Махмуд. Местные правоохранительные органы не могут достоверно сказать, с какой стороны был открыт огонь.

Столкновения между выходцами из двух мусульманских общин имели место в кварталах Тарик-эль-Джедида, Барбир, Тайюни, Рас ан-Набаа, Бурдж Аби Хейдар. Вмешавшиеся солдаты и жандармы применили гранаты со слезоточивым газом, чтобы прекратить беспорядки. Сведений о количестве задержанных не поступало. Ранены свыше 20 человек, сожжено несколько магазинов, мастерских и автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 1 декабря движение "Хизбаллах" начало массовые акции протеста, требуя новых выборов правительства в Ливане. Вопреки звучавшим ранее обещаниям лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы. Участники акций протеста блокировали основные шоссе в ливанской столице. Позднее благодаря вмешательству посла Саудовской Аравии дороги были освобождены, но несколько тысяч человек сохраняют закрытыми для движения две основные трассы, ведущие к канцелярии премьер-министра Ливана. Шииты и христиане из числа сторонников Мишеля Ауна разбили палаточный городок на одной из центральных площадей Бейрута.

Последние события обострили обстановку в городе. Улицы опустели. Значительные силы правопорядка несут круглосуточную охрану правительственной резиденции, опасаясь, что манифестанты могут решиться на штурм дворца, который уже несколько дней подряд не покидает премьер-министр Фуад ас-Синьора.

В центре города на площади Риада Сольха и площади Свободы в палаточном городке, состоящем из более 500 палаток и шатров, расположились тысячи человек. По неофициальным данным, в понедельник оппозиционный альянс может объявить о создании параллельного органа власти.

Телеканал "Аль-Манар", контролируемый "Хизбаллах" предупредил о сформированном в рамках МВД спецподразделении для защиты членов кабинета ас-Синьоры и депутатов правящей коалиции.

Правительство ас-Синьоры между тем не собирается поддаваться давлению и уходить в отставку. Премьер-министр и другие члены кабинета министров заявили, что не покинут свой пост. Об этом же заявил лидер парламентского большинства Саад Харири.

Положение в Ливане вызывает озабоченность у лидеров стран региона. Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса прибыл в Бейрут для переговоров с правительством ас-Синьоры и оппозиции. Он пытается вернуть стороны за стол переговоров с целью выработки компромиссного соглашения.