15 человек погибли в США от снежных буранов и пришедших им на смену морозов
www.wunderground.com

До 15 человек увеличилось число смертельных случаев, которые произошли в результате сильных снегопадов и морозов в США, передает AP. В основном люди погибли в результате ДТП на обледеневших шоссе. Также причинами смертей стали падение дерева или обледеневшей части здания.

Напомним, в эти выходные на Средний Запад Америки (штаты Миссури, Иллинойс, Висконсин, Мичиган и другие) обрушились сильнейшие снегопады. За одни сутки в зоне бедствия выпало до сорока сантиметров осадков. Снег сопровождался сильным порывистым ветром, скорость которого превышала 60 км/ч.

Стихия нарушила дорожное сообщение. Были отменены десятки авиарейсов. Сейчас работа аэропортов постепенно нормализовалась, авиарейсы отправляются по расписанию.

Однако к привычной жизни смогли вернуться пока далеко не все американцы. Теперь, вслед за снегопадом на территорию этих же штатов пришли нетипичные для начала декабря морозы. Температура воздуха стабильно держится в пределах минус 10 градусов, передает ИТАР-ТАСС. Это серьезно усложняет положение людей, которые в результате снегопада остались без электричества, и, следовательно, без света и тепла. Региональные власти по этой причине закрывают школы. Всего без электричества остались около полумиллиона человек.

Представители энергетических компаний уверяют, что бригады ремонтников работают в несколько смен. Насколько быстро энергоснабжение будет восстановлено полностью, сказать пока никто не берется.

Как сообщают местные телекомпании, в штатах, где объявлено чрезвычайное положение, бойцы Национальной гвардии и социальные работники обходят дома. Они выясняют, нужна ли людям помощь, и не следует ли их отвести в специальные пункты, чтобы там они смогли согреться.