Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии "уже сейчас способны дать сокрушительный отпор любым попыткам грузинского режима развязать новую агрессию против этих дружественных России государств". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
"Обустройство наших баз в Абхазии и Южной Осетии - это очень затратный и серьезный процесс, он ведется по утвержденным планам и не может быть завершен в короткие сроки в связи с большим объемом строительных и инженерных работ. Тем не менее можно сказать, что вне зависимости от сроков окончания этих работ наши военные базы уже сейчас способны выполнить поставленные им задачи - обеспечить нерушимость границ, безопасность населения Абхазии и Южной Осетии и нейтрализовать любые угрозы грузинских властей, предпринятые под предлогом восстановления территориальной целостности Грузии", - отметил Ноговицын.
По словам Ноговицына, Грузия наращивает группировку своих сил и средств близ границ с Абхазией и Южной Осетией, а Россия "готова незамедлительно дать должный ответ на любую агрессивную вылазку с ее стороны".
Вместе с тем генерал признал, что "наращивание этой группировки является тормозящим фактором для планомерного и спокойного ведения работ по обустройству баз".
Как сказал Ноговицын, обустройство баз началось сразу после выполнения мероприятий по плану Медведев-Саркози. "В первоочередном порядке выполняется задача по обустройству войск. Все остальное - на втором плане", - сказал генерал.
Как будут жить военные - пока в палатках, а не казармах
Строительство казарм для проживания военнослужащих к наступлению зимних холодов завершено не будет. "То, что часть наших военнослужащих будет зимовать в утепленных палатках - это не самый плохой способ выхода из ситуации. Никакой катастрофы тут нет, вариант с теплыми палатками - это промежуточное решение проблемы. В 2009 году все наши солдаты будут жить в казармах", - пообещал Ноговицын.
Военный не исключил, что к российским военным смогут приезжать их семьи, но при условии, что обстановка в регионе нормализуется, а на территории баз будут созданы военные городки, такие, как в Армении, Киргизии и Таджикистане. "Нам не стыдно за эти городки, там обеспечены достойные условия для проживания жен и детей наших военнослужащих", - с гордостью констатировал замначальника Генштаба.
Ссылки по теме:
Минобороны: создание российских баз в Южной Осетии и Абхазии может обойтись в 10-12 млрд рублей
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2008 г.
Россия, строящая военные базы в Абхазии, может разместить там и корабли Черноморского флота
// NEWSru.com // В России // 13 ноября 2008 г.
Российские военные обустроятся в Абхазии и Южной Осетии в 2009 году
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2008 г.
В МИД Абхазии не знают, сколько там сейчас российских войск. Но знают, что их разместят на восстановленной советской базе в Гудауте
// NEWSru.com // В мире // 17 октября 2008 г.
Выведя войска из буферных зон, Россия начала разворачивать военные базы в Абхазии и Южной Осетии
// NEWSru.com // В мире // 10 октября 2008 г.
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Непризнанные Республики //
Отношения с РФ