В среду полицейские нашли еще одну бомбу на вокзале, однако, как сообщается, таймер на взрывном устройстве не был подключен
Reuters
 
 
 
Представители полиции, ведущие расследование, заявили, что нападение на Мумбаи террористы готовили в течение трех месяцев в Пакистане
НТВ
 
 
 
На прошлой неделе террористы напали одновременно на 10 целей в Мумбаи, после трех дней ожесточенных боев с полицией 9 из 10 преступников были убиты
НТВ

Глава маленького рыбацкого сообщества, ловящего рыбу вдоль побережья Мумбаи, заявил, что он предупреждал индийскую полицию о террористах, провозящих контрабандой взрывчатые вещества, за несколько месяцев до того, как бандиты водным путем попали в финансовую столицу страны и начали осаду.

При нападении на прошлой неделе 10 террористов 179 человек погибли, еще более 100 получили ранения. Как рассказал единственный выживший террорист, всего злоумышленники заложили в городе шесть бомб. В ходе осады в разных частях города взорвались два такси. После того, как преступников ликвидировали, еще одна бомба была обнаружена в отеле "Трайдент-Оберой" и еще две в отеле "Тадж-Махал" – местах, где террористы захватили заложников.

В среду полицейские нашли еще одну бомбу на вокзале, однако, как сообщается, таймер на взрывном устройстве не был подключен.

Согласно данным следствия, террористы угнали траулер в пакистанском портовом городе Карачи, расположенном приблизительно в 925 км к северу от Мумбаи, а к берегу в Мумбаи причалили в шлюпках. Рыбак Дамода Тандел показал CNN письмо, в котором он предупреждал индийские власти о том, что террористы использовали гавань для контрабанды взрывчатых веществ.

По словам рыбака, полиция никак не прореагировала на его сигнал. В свое оправдание стражи порядка говорят, что информация, данная рыбаком, была слишком неопределенной для того, чтобы предпринимать какие-то действия. Тандел выразил опасение, что на территории города до сих пор могут находиться заложенные бомбы, несмотря на то, что власти успокаивают жителей, говоря, что все взрывные устройства обнаружены и обезврежены. Как считает рыбак, если бы полиция взяла гавань под усиленный контроль после его письма, такой бойни бы не произошло.

Представители полиции, ведущие расследование, заявили, что нападение на Мумбаи террористы готовили в течение трех месяцев в Пакистане. Комиссар полиции Ракеш Мария сообщил, что эту информацию они получили от единственного выжившего террориста – 21-летнего гражданина Пакистана Мохаммеда Аймала Касаба. Пакистанца также допросили агенты ФБР, которые помогают в расследовании индийской полиции. По словам комиссара полиции, все 10 нападавших были пакистанцами.

Напомним, что на прошлой неделе террористы напали одновременно на 10 целей в Мумбаи, после трех дней ожесточенных боев с полицией 9 из 10 преступников были убиты. Как стало известно, Касаба обучали подрывной деятельности в течение последних 18 месяцев в различных лагерях, организованных пакистанской группировкой "Лашкар-э-Тайба", связанной с "Аль-Каидой". В Пакистане эта группировка в 2002 году была объявлена вне закона.

В лагерях террористов Касаба научили обращаться с оружием, взрывчатыми веществами, он также прошел школу выживания в тяжелых условиях. В течение последних 3 месяцев Касаба готовили к нападению на Мумбаи. По словам комиссара полиции, Касаб присоединился к боевикам по причине крайней бедности.

Как рассказал Ракеш Мария на пресс-конференции, угнав траулер и убив команду и капитана, террористы отправились к берегу Мумбаи. Лодка была обнаружена неподалеку от берега, в ней находился спутниковый телефон и навигационное оборудование. По словам Ракеша Марии, ни у одного из нападавших не было никаких удостоверений личности, потому что, по всей видимости, они не надеялись вернуться домой.

Допрос Касаба продолжается, у полиции есть 90 дней, чтобы предъявить ему обвинение. Предполагается, что он будет обвинен в акте терроризма и ему грозит смертная казнь через повешение. Судебный процесс может занять от года до полутора лет.