ЕСПЧ коммуницировал жалобу чувашского оппозиционера, арестованного за плевок на портрет Путина
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу 25-летнего Дмитрия Каруева, арестованного на 15 суток за то, что он во время пикета в 2012 году плюнул в портрет российского президента Владимира Путина, сообщает "Медиазона" со ссылкой на юриста международной правозащитной группы "Агора" Алексея Глухова.

Это произошло в Чебоксарах 6 мая 2012 года, когда активисты проводили пикет около общественной приемной партии "Единая Россия". Согласно показаниям полицейских, Каруев, бывший тогда активистом незарегистрированной партии "Другая Россия", подошел к портрету Путина, рядом с которым лежали две гвоздики, взял его в руки и демонстративно на него плюнул.

После этого Каруева задержали и составили в отношении него протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В конце мая мировой судья судебного участка N6 Московского района Чебоксар арестовал Каруева на 15 суток.

В постановлении суда, которое цитировал "Коммерсант", говорилось, что Каруев "взял портрет Путина и плюнул на него, поскольку ему не нравится Путин, он испытывает к нему неприязнь, и тем самым хотел выразить свое отношение к избранию Путина на третий срок президентом".

Свою вину активист не признал, заявив, что никаких противоправных действий он не совершал и общественный порядок не нарушал. Несмотря на это, а также на заявления адвоката, который поступок Каруева назвал "действием непроизвольного естественного характера", и предоставленную суду видеозапись происшествия, суд признал его виновным в нарушении общественного порядка.

Ранее Дмитрий Каруев утверждал, что не плевал на портрет Владимира Путина, как показалось сотрудникам правопорядка: "На самом деле плевка не было, я просто чихнул". После появления новости о том, что оппозиционер начихал на портрет Путина, хештег #чихатьнапутина попал в десятку мировых трендов в Twitter.

Cтарший инспектор отделения охраны порядка УМВД России по городу Чебоксары, однако, утверждал, что Каруев "подошел к дверям приемной партии "Единая Россия", где ранее другим лицом был установлен портрет президента Путина В. В., взял его в руки, посмотрел на него, поулыбался и плюнул на портрет Путина. Потом встал и демонстративно с улыбкой отошел".

В чебоксарском отделении "Другой России" изданию PublicPost (цитируется по копии на сайте Compromat.Ru) рассказали, что одиночный пикет под названием "Путин ЖиВ" (намек на аббревиатуру "жулик и вор", как в обиходе называлась партия "Единая Россия"), прошел в Чебоксарах у входа в приемную премьер-министра и был приурочен к "Маршу миллионов", который в это время проходил в Москве. Портрет Путина в золоченой рамке с белой ленточкой, две гвоздики и стакан воды с горбушкой хлеба принес активист Денис Оленов. В акции также участвовал активист Левого фронта Георгий Левацкий с плакатом "Левый фронт предупреждает: Путин - вор!"

Однако внимание полиции и суда привлекли только действия Каруева. "О наличии хулиганства в действиях Каруева Д. С. свидетельствует тот факт, что свои действия он производил демонстративно, в присутствии многочисленных граждан, демонстрируя тем самым в большей мере свое явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе и морали, плюнув в портрет президента Российской Федерации В. В. Путина, избранного на состоявшихся 4 марта 2012 года выборах", - говорилось в постановлении суда.

Московский районный суд отказал в обжаловании ареста, потому что действиями Каруева было выражено "явное неуважение к обществу, граждане которого на всеобщих выборах избрали главу своего государства - президента РФ Путина В. В."

ЕСПЧ направил российским властям вопросы о том, было ли нарушено право Каруева на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод), была ли "неотложная социальная необходимость" и обоснованность возбуждать в отношении него административное дело и арестовывать на 15 суток, а также применял ли суд стандарты, которые соответствовали принципам, закрепленным в статье 10 Конвенции.

Дмитрий Каруев был одним из активных участников оппозиционных мероприятий. Так, во время акции 15 сентября 2011 года он зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ.