Киев, 3 декабря 2017 года
Global Look Press

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал радикалов, заблокировавших в Киеве телеканал NewsOne, прекратить акцию. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

"Обращаюсь к протестующим - блокирование NewsOne нужно прекратить - не стоит из негодников делать страдальцев", - сказано в сообщении Авакова.

Министр также призвал владельцев и редакторов канала, в свою очередь, "прекратить провоцировать людей". Владельца телеканала NewsOne Евгения Мураева Аваков назвал "мерзавцем и провокатором". Он также пообещал, что нацполиция разберется в происходящем и примет решение "в пределах компетенции". 

Сообщение Авакова было опубликовано утром 4 декабря.

Чуть позднее стало известно, что полиция Украины отреагировала на поступившее накануне заявление журналистов о блокировке, однако не выявила фактов правонарушений на месте проведения акции у здания, где размещен канал. "Заявление канала было зарегистрировано в едином журнале учета заявлений и сообщений, после чего полиция осмотрела место событий и пришла к выводу, что фактов правонарушений нет", - сообщил "Интерфаксу" директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко. В связи с этим, по его словам, никакие сведения о событии в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) не вносились. Шевченко добавил, что полиция продолжает следить за ситуацией у здания телеканала, обеспечивая порядок и безопасность.

Оппозиция обвинила власти в "заказе"

Сами участники блокировки телеканала заявили, что они проводят "символическую акцию". Они требуют от владельца телеканала - внефракционного депутата Евгения Мураева - извинений за то, что он назвал события на майдане в 2014 году "государственным переворотом".

Мураев обвинил в причастности к блокированию телеканала администрацию президента Украины Петра Порошенко. По его словам, у него есть информация о том, что в администрации президента дали деньги лидеру украинской националистической организации "Братство" (запрещена в России) Дмитрию Корчинскому за то, чтобы заблокировать "единственный канал, который прикладывает максимум демократических сил к отставке президента и показывает ситуацию в стране".

О том, что блокирование телеканала NewsOne радикалами происходит по заказу власти, заявил и сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Украины Александр Вилкул. По его словам, это связано с тем, что провластные партии на Украине против того, что канал транслирует точку зрения, которая не совпадает их мнением.

Политик также призвал правоохранительные органы вмешаться в ситуацию. При этом он выступил против силового разгона участников акции, заявив, что "устраивать бойню, сейчас, в нашей ситуации", недопустимо, передает Ukranews.com.