Шимон Перес заявил, что Иран снабдил "Хизбаллах" 8 тысячами ракет, которые могут быть предназначены для ударов по израильским городам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес обсудил сведения о предполагаемой роли Ирана относительно ракет для "Хизбаллах" во время встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Иран в течение последних шести месяцев предоставил "Хизбаллах" 8000 ракет "Катюша" радиусом действия от 20 до 70 километров, и эти ракеты направлены в сторону Израиля"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Если "Хизбаллах" рассчитывает запустить эти ракеты с территории Ливана, то мы вынуждены предостеречь от этого Ливан"
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес в воскресенье заявил, что Иран снабдил ливанскую экстремистскую группировку "Хизбаллах" 8000 ракет, которые могут быть предназначены для ударов по израильским городам. Глава внешнеполитического ведомства Израиля также предупредил Иран, что Израиль не допустит никаких ракетных ударов с территории Ирана.

"Иран в течение последних шести месяцев предоставил "Хизбаллах" 8000 ракет "Катюша" радиусом действия от 20 до 70 километров, и эти ракеты направлены в сторону Израиля", - сказал он в интервью газете International Herald Tribune .

Дипломаты, которые пожелали быть неназванными, сообщили, что Перес обсудил сведения о предполагаемой роли Ирана относительно ракет для "Хизбаллах" во время встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом.

В этом случае под ударом может оказаться порт Хайфа на севере Израиля, сказал министр.

Перес добавил, что "если "Хизбаллах" рассчитывает запустить эти ракеты с территории Ливана, то мы вынуждены предостеречь от этого Ливан".

Израильский министр также высказал опасение, что ракеты могут попасть в распоряжение палестинцев, около полутора лет ведущих борьбу против израильской оккупации, и тогда под ударом окажется большая часть территории Израиля.

Действующая на юге Ливана шиитская организация "Хизбаллах" пользуется поддержкой Ирана и Сирии и ведет борьбу за освобождение территорий на Голанских высотах, расположенных на стыке границ Сирии, Ливана и Израиля, сообщает Reuters.

Ссылаясь на источники в спецслужбах, Перес сказал также, что Северная Корея предоставила Ирану одну ракету среднего радиуса действия и что обе страны ведут совместные разработки по созданию ракеты дальнего радиуса действия, которая может представлять угрозу для Северной Америки".

Говоря об этом, отмечает газета, Перес как будто обеспечивал своевременную поддержку президенту США Джорджу Бушу, который во время своего обращения к нации назвал Иран, Ирак и Северную Корею "осью зла".

"Подобные государства и их союзники-террористы представляют собой ось мирового зла, вооружающуюся для того, чтобы угрожать миру на нашей планете", - сказал президент США.

Между тем прокомментировать слова премьер-министра Израиля Ариэля Шарона о том, что он сожалеет, что Израиль не устранил лидера Палестинской автономии Ясира Арафата 20 лет назад , Перес отказался, пишет International Herald Tribune.

Кроме того, в рамках работы Всемирного экономического форума, состоялись переговоры Шимона Переса и председателя Палестинского законодательного собрания Абу-Аллы.